Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Отчет о ходе выполнения городской целевой программы «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов города Сургута» на 2006-2010 годы

22 Декабря 2006

 Городская целевая Программа «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов города Сургута» на 2006-2010 годы была разработана в целях обеспечения устойчивой безопасной экологической обстановки в городе, снижения уровня комплексного индекса загрязнения атмосферы, очистки и обустройства поверхностных водных объектов, благоустройства водоохраной зоны, ликвидации несанкционированных свалок, рекультивации нарушенных земель, улучшения эстетического, санитарно-гигиенического и экологического состояния зеленых насаждений вдоль улиц, магистралей, увеличения их видового разнообразия, увеличения общего количества парков и скверов на территории города, полностью законченных благоустройством, обеспечения экологической безопасности населения города, обеспечения информированности населения города о состоянии окружающей среды города, грамотном отношении в окружающей городской среде, экологически безопасном образе жизни.

 

Охрана воздушного бассейна

 

 Всего согласно Программе по разделу «Охрана воздушного бассейна» в 2006 году было предусмотрено 12 352 тыс. рублей, из них:

- бюджет города - 9 462 тыс. рублей;

- бюджет округа - 740 тыс. рублей;

- внебюджетные средства - 2 150 тыс. рублей.

 Фактическое исполнение составило 11 867 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 11 467 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 400 тыс. рублей.

 

 В 2006 году были продолжены работы по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха. Несмотря на то, что средства на проведения данных работ были выделены не в полном объеме (фактически выделено 4410 тыс. рублей вместо 5292 тыс. рубле, предусмотренных Программой), работы были выполнены в полном объеме.

 В результате, согласно представленным отчетам по результатам наблюдений на стационарных постах и по маршрутному контролю в 2006 году по сравнению с 2005 годом, уровень загрязнения атмосферного воздуха значительно не изменился. По-прежнему сохраняется устойчивая тенденция к незначительному снижению содержания вредных веществ в воздухе. Показатель ИЗА (комплексный индекс загрязнения атмосферы) по сравнению с 2005 годом остался на прежнем уровне и составил 6 единиц. В целом загрязнение атмосферного воздуха по городу Сургуту оценивается как повышенное, степень градации II.

 Превышение предельно допустимых концентраций по-прежнему наблюдается по формальдегиду и составляет 2,50 ПДК (в 2005 году -2,84 ПДК). Свой вклад в загрязнение атмосферного воздуха города формальдегидом, за счет трансграничного переноса загрязняющих веществ, вносят нефтегазовые месторождения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

 В рамках концепции создания городских информационных ресурсов была продолжена работа по ведению единой картографической основы города. Фактический объем вложений превысил запланированный и составил 6105 тыс.рублей ввиду увеличения площади территории города.

 Продолжены работы по доработке информационной системы по управлению и оптимизации дорожного движения. Работы проводятся с целью анализа дорожно-транспортной сети для определения нагрузок на отдельные участки дорог и степени загрязнения вредными веществами. Финансирование в 2006 году составило 952 тыс.рублей.

 В 2006 году в рамках реализации программного мероприятия «Организация входного контроля качества топлива на автомобильных заправочных станциях города» были проведены проверки качества топлива на 19 АЗС города Сургута. На ряде АЗС были выявлены отдельные нарушения. На 2-х владельцев АЗС были наложены административные штрафы. Работы выполнены с привлечением специалистов отдела Государственного надзора по Тюменской области УМТУ «Ростехрегулирования». Всего на проведение работ было привлечено 400 тыс. рублей. Из городского бюджета выделение средств по данной статье не предусматривалось.

 В связи с отсутствием финансирования не были выполнены следующие мероприятия:

 - ведение карты загрязнения города с использованием математической модели распространения примесей в воздухе и метеорологических данных, определение неблагоприятных территорий;

 - проведение ежегодных плановых замеров уровня загрязняющих веществ в выбросах от организованных источников выбросов (котельные, промышленные предприятия);

 - организация санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

 

Охрана и рациональное использование водных ресурсов

 

 Всего согласно Программе по разделу «Охрана и рациональное использование водных ресурсов» в 2006 году было предусмотрено 93 625 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 3 525 тыс. рублей;

- бюджет округа – 70 000 тыс. рубле;

- внебюджетные средства – 20 100 тыс. рублей.

 Фактическое исполнение составило 1 322 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 1 322 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 0.

 

 Всего согласно Программе на реализацию мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов в 2006 году было предусмотрено 3525 тыс. рублей из бюджета города, 70 000 тыс. рублей из окружного бюджета и 20 100 тыс. рублей внебюджетных средств.

 В 2006 году согласно Программе на реализацию мероприятия по проектированию и строительству объекта «Берегоукрепление от грузового порта до рыбокомбината» было предусмотрено 1365 тысяч рублей из местного бюджета.

 Фактически израсходовано 1322 тысячи рублей на окончание проектирования и получение части запланированных экспертиз.

 Продолжены работы по доработке ГИС «Нефтегазопроводы», что позволило получить информацию о проходящих по территории города нефте- и газопроводов и их характеристиках, а также изучить возможные негативные последствия на окружающую природную среду.

 Мероприятия по проектированию и строительству объектов «Обустройство водохранилища на р.Сайма», «Обустройство озера в пос. Лунный», «Обустройство мест отдыха на водохранилище на р. Черная», а также на очистку и обустройство водоохранных зон рек Оби, Черной, Саймы, протоки Бардыковка выполнены не были в связи с отсутствием финансирования.

 В виду отсутствия финансовых средств не проводились работы и по утилизации затонувших судов, строительству лодочных стоянок.

 

Охрана земельных ресурсов

 

 Всего согласно Программе по разделу «Охрана земельных ресурсов» в 2006 году было предусмотрено 5500 тыс. рублей, из них:

- бюджет города - 2500тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 3 000 тыс. рублей.

 Фактическое исполнение составило 1295 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 1295 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 0.

 

 Всего согласно Программе на реализацию мероприятий по охране земельных ресурсов в 2006 году было предусмотрено 2500 тыс. рублей из городского бюджета и привлечение 3000 тыс. рублей внебюджетных средств.

 Согласно регламенту проведения на территории города Сургута геохимического мониторинга и порядка его использования необходимо проводить геохимический мониторинг не реже 1 раза в 2 года. В 2006 году отбор и анализ проб почвы в г. Сургуте не проводились. Из городского бюджета было выделено 20 тыс. рублей, в рамках которых проведены работы по текущему сопровождению информационной системы геохимического мониторинга состояния почв города.

 В 2006 году были выполнены работы по ликвидации несанкционированных свалок на площади 19 га на общую сумму 1275 тыс. рублей (Программой предусмотрено 1500 тыс. рублей), в том числе устройство ограждения, шлагбаумов для предотвращения свободного заезда в городские леса протяженностью 700 погонных м на общую сумму 492 тыс. рублей.

 

Благоустройство, озеленение, охрана и использование зеленых насаждений города

 

 Всего согласно Программе по разделу «Благоустройство, озеленение, охрана и использование зеленых насаждений» в 2006 году было предусмотрено 105 469 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 102 469тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 3000 тыс. рублей.

 Фактическое исполнение составило 119 738 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 119 738 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 0.

 

 Согласно Программе на реализацию мероприятий в области благоустройства, озеленения и использования зеленых насаждений на 2006 год предусмотрено 102 469 тыс. рублей из местного бюджета и еще 3000 тыс. рублей из внебюджетных источников.

 В 2006 году на создание и содержание зеленых насаждений, парковых зон, скверов и благоустройство городских территорий выделено средств из местного бюджета 66 173 тыс. рублей (Программой было предусмотрено выделение 70 000 тыс. рублей). В рамках выделенных на 2006 год были проведены следующие работы:

 ● Санитарное содержание зеленых насаждений вдоль улиц, магистралей, зеленых зон – объем финансирования в 2006 году 8500 тыс. рублей.

 ● Содержание зеленых насаждений вдоль улиц, магистралей, зеленых зон - объем финансирования в 2006 году 31 017 тыс. рублей, площадь содержания газонов 184,1 га. Выполнены следующие виды работ:

-          кошение газонов ( 3 раза за сезон);

-          внесение минеральных удобрений (2 раза за сезон);

-          текущий и капитальный ремонт газонов;

-          уход за деревьями и кустарниками.

 За период работы 2006 года созданы газоны в количестве 31 842 м2, выполнен ремонт газонов на площади 10 773 м2.

 Один из блоков Программы предусматривает развитие парковой системы города и включает в себя на первоначальном этапе 2001-2010 гг. обустройство 8 парков и скверов общей площадью 134 га. В 2006 году на обустройство парковых зон, скверов предусмотрено согласно Программе из бюджета города 16 869,30 тыс. рублей. По решению Думы в 2006 году выделены дополнительно из местного бюджета средства в сумме 38 345,17 тыс. рублей. В парках «Кедровый Лог», «За Саймой», в микрорайонах геологов, энергетиков на выделенные в 2006 году средства проведены работы по устройству дорожно- тропиночной сети, озеленению, установке малых архитектурных форм. Выполнены проектирование сквера «Молодежный» и вертикальная планировка сквера в 23 мкрн.

 В полном объеме выполнены мероприятия по профилактике клещевого энцефалита в городских парках и скверах. На реализацию данных мероприятий в 2006 году в соответствии с Программой было выделено 669 тыс. рублей из местного бюджета.

 Согласно Программе на реализацию мероприятий по благоустройству школ на 2006 год планировалось 3800 тыс. рублей из местного бюджета. Выделено из местного бюджета 1000 тыс. рублей. На выделенные средства выполнено полностью благоустройство лицея №2 и школы №8 на 70 % от объема работ. Произведена посадка деревьев, создание газонов, устройство спортивных и игровых площадок.

 Все проводимые работы отражаются в информационной системе «Зеленые насаждения». Актуальность базы данных позволяет принимать управленческие решения без выезда специалистов на место.

 

Обеспечение экологической безопасности населения города

 

 Всего согласно Программе по разделу «Обеспечение экологической безопасности населения города» в 2006 году было предусмотрено 1750 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 1 350 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства - 400 тыс. рублей.

 Фактическое исполнение составило 1200 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 1 200 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 0.

 

 Всего согласно Программе на реализацию мероприятий в области обеспечения экологической безопасности населения города в 2006 году было предусмотрено 1350 тыс. рублей из бюджета города и 400 тыс. из внебюджетных источников.

 В 2006 году были продолжены работы по мониторингу электромагнитного излучения. На реализацию данного мероприятия было выделено 500 тыс. рублей (Программой предусмотрено 600 тыс. рублей). В ходе проведенных работ выполнена дальнейшая инвентаризация источников электромагнитного излучения, обновлена база данных по ПРТО на территории г. Сургута. Выполнены натурные измерения на отдельных участках зоны жилой застройки.

В 2006 году по отношению к 2005 году количество источников электромагнитного излучения увеличилось на 376 источников и составило 888 единиц. Выявленные в 2006 году источники ПРТО и результаты контрольного измерения плотности потока энергии электромагнитного поля нанесены на электронную карту. Были выявлены факты превышения санитарных норм для населения в некоторых точках и проведена работа с владельцами ПРТО, в ходе которой ЭМИ от ПРТО доведено до нормального уровня.

 Были продолжены работы по мониторингу и анализу природного фона радона. На реализацию данного мероприятия, как и предусмотрено Программой, было выделено 500 тыс. рублей. В ходе проведения работ было обследовано 30 образовательных учреждений. По результатам гамма-съемки (по 60 точкам 180 измерений) не было зафиксировано значений, превышающих предельно-допустимое 0,3 мкЗв/час. Были проведены измерения ЭРОА радона (эквивалентная равновесная объемная активность радона – величина характеризующая суммарную активность радона) (всего 548 измерений в 30 образовательных учреждениях). Три школы отнесены к III категории радоноопасности (СОШ №1, школа-интернат для слабослышащих детей и музыкальная школа №2). Эти школы должны в обязательном порядке быть оборудованы принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

 Были выполнены в полном объеме работы по составлению радиационно-гигиенического паспорта. Всего было выделено 200 тыс. рублей (Программой предусмотрено 250 тыс. рублей.)

 

Экологическое образование, просвещение и пропаганда населения города

 

 Всего согласно Программе по разделу «Экологическое образование, просвещение и пропаганда населения города» в 2006 году было предусмотрено 2750 тыс. рублей, из них:

- бюджет города - 2 750 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0;

- внебюджетные средства – 0.

 Фактическое исполнение составило 3630 тыс. рублей, из них:

- бюджет города – 3 630 тыс. рублей;

- бюджет округа – 0

- внебюджетные средства – 0.

 Всего согласно Программе на организацию образования, просвещения и пропаганду, социальную рекламу экологической направленности в 2006 году предусмотрено 2100 тыс. рублей. Местным бюджетом на 2006 год выделено 2896 тыс. рублей. Исполнение составило 2714 тыс. рубля.

 На средства городского бюджета изготовлены и установлены в парках и скверах города информационные щиты социальной рекламы экологической направленности, проведено более 20 мероприятий в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», обучены 100 специалистов муниципальных образовательных и медицинских учреждений по теме «Разработка природоохранной документации и ведение отчетности в области экологии», совместно с сургутскими вузами организованы конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» и «Экологическое образование и здоровый образ жизни», проведены конкурсы проектов «Мой кабинет экологии» среди учителей общеобразовательных учреждений города Сургута и «Эколето-2006» среди территориальных общественных самоуправлений, совместно с МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» организована научно-исследовательская экспедиция в Государственный природный заповедник «Юганский», продолжены работы по обустройству Дома природы на территории этнографической зоны ИКЦ «Старый Сургут».

 Результатом работы комитета стало награждение города медалью «Экологически чистый район (территория) с внесением в реестр экологически чистых районов.

 Всего согласно Программе на реализацию мероприятий по предоставлению достоверной информации населению о фоновом загрязнении атмосферы, воды, почвы в 2006 году было предусмотрено 200 тыс. рублей. Местным бюджетом выделено 427 997 рублей. Информация доступна в сети передачи данных Интернет на странице Комитета сайта www.admsurgut.ru

 В 2006 году в рамках реализации программных мероприятий по материальному оснащению природоохранных служб были приобретены для Сургутского городского и районного общества охотников и рыболовов два снегохода «Буран» на общую сумму 150 тыс. рублей.

 Еще 150 тыс. рублей были израсходованы на погашение кредиторской задолженности за 2005 год (в 2005 году на эти средства были приобретены запасные части к лодочным моторам и снегоходам для Сургутского межрайонного отдела рыбнадзора).

 

 

 Таким образом, на реализацию мероприятий городской целевой Программы «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов города Сургута» на 2006-2010 годы в 2006 году было предусмотрено 221 446 тыс. рублей. Из них 122 056 тыс. рублей из городского бюджета, 70 740 тыс. рублей из бюджета округа и 28 650 тыс. рублей внебюджетных средств. Фактически выделено и израсходовано 139 052 тыс. рублей, из них 138 652 тыс. рублей из бюджета города и 400 тыс. рублей из других источников. Из бюджета округа в 2006 году средства на реализацию Программы не выделялись.

 

 

Председатель комитета по природопользованию и экологии    И.М. Шароховская

Полезные ссылки