Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Конкурс проектов "Эколето-2006" среди ТОСов

08 Ноября 2006
В мае 2006 года в рамках акции «Спасти и сохранить» комитетом по природопользованию и экологии Администрации города Сургута был объявлен конкурс проектов «Эколето-2006» среди территориальных общественных самоуправлений.  Цель конкурса – выявление и поддержка проектов, ориентированных на привлечение населения через ТОСы  к участию в  практических природоохранных мероприятиях. Победители – ТОС №10, ТОС №8, ТОС №13 и ТОС №25  получили возможность
реализовать свои проекты за счет средств городского бюджета.
В октябре состоялся заключительный этап – оценка выполненных работ. Авторитетная экспертная комиссия отметила соответствие конечного результата проекта фактическому результату, а также оценила эстетичность и качество выполненных работ.
Необходимо отметить  основные результаты проектов-призеров:
• «Зеленый Черный Мыс» (ТОС №10):
-  очищена водоохранная зона реки Обь от  металлолома и мусора;
-  высажено 50 берез по ул. Мелик-Карамова,20, 5 елей и 2 куста сирени по ул. Нагорная,7, 5 елей и 3 куста сирени по ул. Нагорная,13, 27 кустов малины по ул. Мелик-Карамова,24.
- высажено 1500 штук цветов в клумбах микрорайона и на территории   памятника «Ушедшим на фронт» в районе речного вокзала.
• «Зеленый дом» (ТОС №8):
- обустроена спортивно-игровая площадка;
- высажено 10  хвойных деревьев;
- обустроены клумбы общей площадью 94,5 м2.
• «Компас» (ТОС №25):
- высажено 15 берез, приобретено 50 кустов шиповника, которые будут высажены весной 2007 года.
Кроме того, сотрудниками ТОСов организованы турпоходы, экскурсии, конкурсы и выставки экологической направленности, праздники двора.
Комитет по природопользованию и экологии Администрации города Сургута выражает благодарность работникам территориальных общественных самоуправлений за активность, находчивость и  творческий подход и жителям города за отзывчивость, поддержку всех мероприятий, проводимых на территории микрорайона и города в целом. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в будущем  году.

Полезные ссылки