Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Итоги озеленения 2006 года

08 Ноября 2006

 

Озеленение города всегда являлось наиболее показательным и, соответственно, важным фактором оценки деятельности администрации города.

Для горожан характерна сравнительная временная, качественная и личностная оценка как благоустройства в целом, так и озеленения как важной составляющая среды обитания горожанина.

 

Озеленение городских улиц

 

Газоны. Первая ступень в озеленении улиц. Несмотря на кажущуюся простоту с учетом наших сложных климатических условий газон является довольно сложной и легко ранимой экосистемой. Главная проблема в текущем  содержании газонов - создание эстетически приглядного вида газона. Это своевременное кошение не менее 4 раз за сезон ( для тех, у кого есть свой газон -  не реже 1 раза в неделю). Своевременная подкормка удобрениями, аэрация, полив, уборка мусора и многое другое. Общая площадь газонов составляет 184 Га. В 2006 году создано дополнительно 31 га газонов, проведен ремонт газонов на площади 10, 7 Га.

 

Цветы. Самый болезненный вопрос, который возник 10 лет назад - когда по «вине» Браташова В.А. были высажены первые цветы («садить или не садить»). Мнения горожан разделились примерно на три равные части. Нам наиболее симпатичны те две трети, которые за то, чтобы высаживать цветы. Противоречие только в том, что высаживать: однолетние или многолетние цветы. 10-ти - летний опыт комитета показывает, что однолетние цветы ярче, многообразнее и экономически выгоднее своих многолетних собратьев. Но складывающаяся непростая экономическая ситуация не позволяет сколько-нибудь серьезно увеличить площади под цветники и клумбы (общая площадь клумб и цветников составляет чуть более 2 Га).

 

В 2004 г. высажено 74 тысячи шт. цветов

В 2005 г. высажено 75 тысячи шт. цветов

В 2006 г. высажено 93 тысячи шт. цветов

 

С учетом роста города, несмотря на абсолютный рост количества цветов, относительная площадь клумб и цветников уменьшилось, что негативно сказывается на мнении горожан относительно городского благоустройства. Комитет принимает ряд бюджетных и внебюджетных мер для увеличения площади и качества цветников для создания привлекательного внешнего облика города.

 

Важной составной частью озеленения, снижения негативного воздействия транспорта, очистки воздуха, защиты от взвешенных частиц (пыли) является создание и содержание живых изгородей,  посадка деревьев и кустарников. В 2006 году было высажено более 20 тысяч кустов кустарника, что в 2 раза больше высаженных в 2005 году. Существует объективная необходимость в будущем посадки дополнительно порядка 40 тысяч кустов.

 

Питомник

 

К сожалению, даже такое благое дело, как посадка деревьев  можно легко извратить, изымая саженцы из природы. До сих пор существует порочная практика  выкопать из леса саженцы - попутно вытоптать транспортом целую кучу подроста.

Чаще всего не выдерживается технология пересадки, и деревья гибнут. Большое количество деревьев гибнет и при транспортировке.

Более цивилизованным методом посадки является приобретение саженцев в специализированном питомнике. С этой целью несколько лет назад был создан питомник в районе черной речки. В настоящее время питомник способен обеспечить нужды не только муниципалитета, но и горожан кустарником. Из декоративных: спирея японская, рябинолистная, калинолистная; несколько сортов районированной малины; черной , красной смородины; жимолость, калина рябина, баярышник, снежноягодник, барбарис, сирень около 30 наимований. Через несколько лет возможна пересадка из питомника крупномерных деревьев, таких, как тополь, ель.  

 

Обрезка деревьев, формирование кроны. Еще несколько лет назад этот вопрос не стоял так остро, как сейчас. Обрезать и формировать практически было нечего, усилия по озеленению имеют и обратную сторону - затенение окон, недостаток инсоляции (особенно в квартирах на нижних этажах), тополиный пух, излишне загущенная посадка деревьев. В настоящее время необходимо произвести подрезку почти трех тысяч тополей, на что необходимо затратить более 9 миллионов рублей, эта стоимость складывается не только из стоимости непосредственно обрезки деревьев, а и транспортировки и дальнейшей утилизации отходов.

 

Парковые зоны

 

Парк «Кедровый лог» Обустройство парка началось в 2001 году. В настоящее время парк является излюбленным местом отдыха горожан. В этом году завершено 867, 4 м. Таким образом, общая длина дорожно - тропиночной сети составила 9266 м.п.. Непосредственно к парку примыкает санаторий «Кедровый лог», который позволяет использовать парк как терренкур (больше нигде нет). В перспективе планируется дальнейшее развитие дорожной сети, создание зон семейного отдыха.

 

Парк за Саймой   Расположен географически практически в центре города. Парк является местом активного отдыха горожан: лыжи, бег, пикниковые зоны.  Работы начаты в 2001 г.  В настоящее время общая протяженность дорожно-тропиночной сети составляет 4889,5 м.п. В 2006 году выполнено обустройство дренажной канавы, произведены ландшафтные  планировочные работы. В перспективе планируется создание Ботанического сада.

 

Сквер Геологов Расположен вдоль улицы Мелик-Карамова Непосредственно к скверу примыкает одно из самых значимых для горожан культовых сооружений: храм Преображения Господня. В дни праздников (особенно православных) здесь бывает очень людно, становится традицией посещать этот сквер молодоженами. За 2006 год были в основном закончены работы по созданию дорожно-тропиночной сети, созданы газоны, была проведена большая работа по сохранению хвойных деревьев (в основном сосен). Эта работа заключалась в обработке приствольного пространства (кругов). Завершены работы по укреплению южного склона.  Принятая технология позволила предотвратить ветровую и водную эрозию сквера, сохранить и укрепить корневую систему существующих хвойных деревьев, привести территорию в ественное природное ландшафтное состояние.

В дальнейшем необходимо создать противошумовой защитный экран вдоль улицы Мелик – Карамова, произвести устройство малых архитектурных форм. В перспективе - развитие нижней пойменной части сквера.

 

Парковый комплекс в центральном жилом районе.  Благодаря проводимому планомерному озеленению города, представляется возможным создание паркового комплекса, который включает в себя бывший детский сквер Энергетиков, сквер Старожилов, сквер Центральный. В 2006 году в скверне Энергетиков завершен капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети, причем особое внимание уделялось сохранению существующих зеленых насаждений. Также проведены работы по водоотведению, произведен ремонт системы освещения, частично установлены малые архитектурные формы.

Продолжены работы по проектированию сквера Сторожилов. Главной проблемой в создании сквера является наличие старого кладбища на территории сквера и примыкание непосредственно к скверу больничного комплекса. При проектировании сквера одной из важных задач было не осквернить кладбище, поэтому часть сквера запроектирована как небольшой мемориал тем кто был похоронен в этом месте. Объективно то, что развитие города не позволяет оставить практически заброшенное кладбище в центре города. В течение ряда лет КПиЭ было подготовлено общественное мнение о необходимости переноса кладбища. В перспективе с учетом строящегося дворца бракосочетания и выноса морга с территории больничного комплекса это место должно быть эстетически красивым и общественно значимым.

 

Горожане и гости города прежде всего оценивают видимую часть благоустройства города: дороги, фасады домов, озеленение. Существенная разница между гостями города и жителями - это временная, количественная и качественная оценка тенденции благоустройства. Для гостей – туристов важна, прежде всего, мгновенная (текущая) оценка деятельности администрации города и выполнение  нормативных требований.

 

Комитет по природопользованию и экологии Администрации города                             

Полезные ссылки