Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

VI Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов "Человек на Земле"

12 Июля 2006

 

Идет подготовка к VI Всероссийскому конкурсу учебно-исследовательских экологических проектов 2006-2007 гг. «Человек на Земле». К участию в нем приглашаются детские экологические коллективы, созданные при школах и учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, заповедниках и других организациях, а также семейные коллективы.

Конкурс проводится с целью объединения усилий детских экологических коллективов, занимающихся исследовательской деятельностью в разных уголках России, в деле сохранения природного окружения на местном, региональном и федеральном уровнях. Он способствует формированию у подрастающего поколения экологического мировоззрения и активной гражданской позиции посредством участия детей и подростков в исследованиях местных экологических проблем и посильной природоохранной деятельности.

В прошлом году на V Всероссийском конкурсе детских экологических проектов «Человек на Земле» принимало участие почти 900 работ, выполненных юными экологами, проживающими в 483 городах, районных центрах, поселках и деревнях в 68 регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. Большая часть детских коллективов принимавших участие в конкурсах (92%), проживает в небольших городах районного значения, поселках, селах и деревнях.

Проекты, поступавшие на конкурс, включали в себя подробные отчеты о проводимых исследованиях с таблицами, графиками, диаграммами, рисунками, картами, схемами и фотографиями. Многие исследования коллективы проводят из года в год, передавая эстафету и накопленные материалы из поколения в поколение. Участники конкурса оценивают экологическое состояние больших и малых рек, озер, прудов, родников, ручьев, колодцев; анализируют состав природных вод и питьевой воды в городах; сажают леса, убирают свалки; ведут разъяснительную и просветительскую экологическую работу в своих поселках, деревнях и городах. В этнографических исследованиях подростки с большим душевным вниманием знакомятся с историей своего края, с народной мудростью, воплотившейся в обычаях, обрядах и народном творчестве. Высокую социально-практическую ценность имеют исследования современного состояния здоровья коренных малочисленных народов Севера. Безусловный научный интерес представляют также наблюдения за климатом и изучения совпадений погоды с народными приметами.

Идея проводить подобные конкурсы среди школьников принадлежит доктору педагогических наук, профессору, академику РАЕН Валентине Митрофановне Назаренко. Сегодня организует и проводит этот конкурс Елена Сергеевна Ротина – директор Некоммерческого Партнерства "Содействие химическому и экологическому образованию".

Учредителями конкурса в этом году выступают Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию», Всероссийское общество охраны природы, Государственный Дарвиновский музей, Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, МИТХТ имени М.В.Ломоносова, Журнал «Химия и жизнь – XXI век», Союз охраны птиц России и Журнал «Мурзилка».
Проекты принимаются по пяти номинациям:
• Проблемы природных экосистем. Животные и растения в экосистемах.
• Экологические проблемы поселений. Проблемы экономии энергии и ресурсов.
• Этнографические исследования.
• Первые шаги в экологии
• Методические разработки и пособия по экологическому образованию и воспитанию.

Оценивать работы конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого войдут доктора и кандидаты наук, преподаватели московских вузов. Председателем жюри является член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Петрович Капица.

Окончательное решение по итогам всех этапов конкурса с учетом стендовых и устных докладов участников будет известно в июне 2007 года. Победители конкурса будут награждены Дипломами «Хранители Земли» семи ступеней. Дипломами VII (высшей) ступени награждаются авторские коллективы, проекты которых получили самую высокую оценку жюри. Дипломами учредителей конкурса также будут награждаться руководители коллективов, а также отдельные, наиболее активные школьники. Все Дипломы будут вручаться в торжественной обстановке, во время проведения педагогической конференции (ноябрь 2007 года).

Результаты конкурса будут доведены в письменном виде до каждого коллектива-участника, а также опубликованы в Интернете на сайтах: www.informnauka.ru/moe  и www.isuct.ru/etc/npsheo

Желающим участвовать в конкурсе следует отправлять свои работы не позднее 20 октября 2006 года в региональную конкурсную комиссию, которая располагается в Комитете по природопользованию и экологии администрации города Сургута по адресу: ул. Маяковского 15, кааб. 403. тел. 52-45-68, 52-45-30.

Возраст детей и подростков, принимающих участие в конкурсе, не ограничивается.

Положение о конкурсе

Информационно-аналитическое управление
Администрация города Сургута
тел.52-20-20, факс 52-22-98

Полезные ссылки