Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

О запрете купания во всех водоемах города

28 Июня 2019

Информируем граждан о том, что постановлением Администрации города от 18.07.2018 № 5483 «Об утверждении мест массового отдыха населения на водных объектах и о запрете купания в водоёмах, расположенных в муниципальном образовании городской округ город Сургут» утверждён перечень мест массового отдыха населения на водных объектах (водоём реки Сайма в районе парка «За Саймой», водоём реки Чёрная, расположенный по улице Аэрофлотская, в районе НСТ «Рассвет-60»). Также установлен запрет на купание во всех водоёмах, в связи с несоответствием водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования образовании городской округ город Сургут (реки, ручьи, каналы, озёра, пруды, обводнённые карьеры, водохранилища), санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Обращаем Ваше внимание на то, что места массового отдыха населения на водных объектах (водоём реки Сайма в районе парка «За Саймой», водоём реки Чёрная, расположенный по улице Аэрофлотская, в районе НСТ «Рассвет-60») используются исключительно в целях рекреации и принятия воздушных ванн, купание в них также, как и во всех водоёмах города запрещено!

Согласно лабораторным исследованиям Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе, городе Когалыме», открытые водоемы города не соответствуют требованиям санитарных правил и норм СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Вдоль берегов водных объектов, а также в парковых и лесных зонах, где располагаются водные объекты, установлены предупреждающие знаки о запрете купания.

В соответствии с правилами использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования городской округ город Сургут, утвержденными постановлением Администрации города от 14.08.2009 № 3155, запрещается купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими и запрещающими надписями.

За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах ст. 19 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях» от 11.06.2010 № 102-оз.

Полезные ссылки