Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Осторожно клещи!

15 Мая 2018

Управление по природопользованию и экологии Администрации города обращает внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа– Югры, руководителям садоводческих, огороднических и дачных объединений и товариществ на то, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ханты‐Мансийскому автономному округу – Югре № 2 «Об усилении мер профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в Ханты‐Мансийском автономном округе – Югре в эпидсезон 2018 года», Вам рекомендовано в период с 15 апреля по 1 ноября 2018 года выполнять следующие мероприятия:

  1. Обеспечить организацию и проведение качественной расчистки и благоустройства подведомственной территории, а также недопущение и ликвидацию несанкционированных свалок.
  2. Организовать в течение эпидсезона (с 15 апреля по 1 ноября 2018 года) проведение не реже 1 раза в месяц (при наличии клещей) акарицидных обработок подведомственных территорий и прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50‐ти метров.
  3. Обеспечить средствами индивидуальной защиты работников, по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием на природе, в том числе лиц, занятых сельскохозяйственной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, а также деятельности по выемке и перемещению грунта, работающих в зонах отдыха и оздоровления населения.
  4. Не допускать привлечение к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, лиц, не прошедших вакцинацию против КВЭ (клещевого вирусного энцефалита).

 В соответствии с абзацем 3 п. 2 ст. 2. Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Акарицидная обработка (дезинсекционная) территории является одним из методов профилактики клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза.

Помните, что клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, в том числе такого тяжёлого и опасного, как клещевой энцефалит.

Клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз - это природно-очаговые острые вирусные инфекционные болезни с трансмиссивным механизмом (через укус клеща) передачи возбудителя. Характеризуются поражением центральной нервной системы и могут привести к инвалидности и летальному исходу.

Последствия отсутствия мероприятий по дезинсекции могут привести к возникновению и распространению инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

 

 

Полезные ссылки