Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

О развитии рынка арендного жилья

23 Июля 2014

 «Одним из направлений государственной политики в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем является развитие рынка арендного жилья. Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  от 22.09.2012 № 329-п утверждена Концепция развития рынка арендного жилья в автономном округе на период до 2020 года.
         На основании Соглашения о намерениях сотрудничества в сфере развития арендного жилья от 05.04.2013, заключенного между Администрацией города Сургута и  ОАО «Ипотечное агентство Югры» 18.07.2014 подписан регламент по формированию списков отдельных категорий граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений на условиях договора найма, и заселению указанных граждан в наемный (арендный) дом.
 Предоставление арендного жилья предусмотрено следующим категориям граждан, проживающим на территории города, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и являющимся:
           - работниками, в том числе приглашенными, сферы образования, культуры, науки, здравоохранения, социального обслуживания;
           - работниками органов местного самоуправления или работниками иных органов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета автономного округа, муниципального образования, в том числе работниками, приглашенными на работу;
           - работниками юридического лица – собственника наемного (арендного) жилья или уполномоченного им лица (наймодателя);
           - работниками сторонних организаций по ходатайству работодателя;
           - гражданами города на основании решения жилищной комиссии.
          
           В 2014 году планируется к сдаче первый арендный дом, расположенный по адресу: город Сургут, 30 мкр., улица Ивана Захарова, дом 15/1.
           Ориентировочная стоимость арендной платы в месяц в наемных (арендных) домах (коммунальные платежи не включены в стоимость арендной платы), по информации ОАО «Ипотечное агентство  Югры» составит:

 

-
Квартиры-студии - 18 100
-
1-комнатные квартиры
 - 20 000

-
2-комнатные квартиры - 26 300

-
3-комнатные квартиры - 32 200
 
В жилых помещениях предусмотрено следующее:
- внутренние отделочные работы;
- меблировка квартир (холодильник, телевизор, стиральная машина, кухонные и спальные гарнитуры, прикроватные тумбочки, уголок школьника, диван, стол кухонный, стулья, шторы, люстра, аксессуары для ванных комнат, санузлов, коридоров и т.д.).
        На доме будет установлена система видеонаблюдения с подключением в городскую системы «Безопасный город».
        Предусмотрена регистрация граждан в наемном жилье.
        Претенденты на включение в список или их законные представители (доверенность о представлении интересов заявителя) представляют следующие документы:
        1. Заявление по  форме, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи (заполняется на приеме у специалиста).
        2. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность всех зарегистрированных совместно граждан:
         - паспорт гражданина Российской Федерации для лиц старше 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации (копия паспорта  стр. 2-5, 14), документ, удостоверяющий права (полномочия) в случае обращения с заявлением представителя заявителя;
        - свидетельство о рождении - для детей, не достигших 14 лет;
        - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма 2П) - для граждан Российской Федерации, общегражданский паспорт которых находится в процессе оформления (по случаю порчи, утраты, замены);
        - свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества (при наличии).
         После сличения копий с оригиналами документов, удостоверяющих личность, последние возвращаются заявителю специалистом управления. В случае предоставления нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность, оригиналы к заявлению не прикладываются.
        3. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о заключении либо расторжении брака – при наличии, свидетельства о рождении).
        4. Справка с места жительства о составе семьи, выданная не ранее 1 месяца на момент подачи заявления. В случае регистрации супругов по разным адресам справки предоставляются с двух адресов.
        5. Правоустанавливающие документы на жилые помещения, расположенные на территории города Сургута, находящиеся в пользовании и (или) собственности гражданина и всех членов его семьи.
        6. Сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности всех членов семьи, в том числе на ранее существовавшее имя (в случае изменения фамилии, имени, отчества),
        Сведения из регистрационной палаты запрашиваются управлением учёта и распределения жилья, если не предоставлены заявителем самостоятельно. Указанные сведения действительны в течение 30 календарных дней на момент представления заявления.
        7. Справка от работодателя о наличии трудовых отношений, выданная не ранее 5 дней до дня подачи заявления.
        8. Ходатайство о предоставлении жилого помещения от работодателя – при наличии.
        9. Документы, подтверждающие наличие у семьи гражданина доходов, достаточных для оплаты стоимости найма жилого помещения в наемном (арендном) доме:
        - справки о среднемесячной заработной плате работающих членов семьи за последние 6 месяцев, предшествующих подаче заявления.
        - справки за последние 6 месяцев о получаемых ежемесячных социальных выплатах, включая пенсии, стипендии, пособия – при наличии.
        - выписки банка о наличии собственных средств, находящихся на счете заявителя или членов его семьи – при наличии.
        Платеж за наем жилого помещения не должен превышать 50 процентов от совокупного дохода семьи. Данное условие не распространяется на граждан, которым работодатель компенсирует частично или полностью расходы на оплату стоимости аренды жилья (в случае компенсации предоставляются подтверждающие документы).
        10. Решение ОАО «Ипотечное агентство Югры» о признании работника участником мероприятий подпрограммы V государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014 - 2020 годах», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 09.10.2013 № 408-п (при наличии).
        Консультации по вопросам предоставления наемного жилья и прием документов проводятся специалистами управления учета и распределения жилья Администрации города (Катерли Юлия Владимировна, Гурская Наталья Степановна) по адресу: город Сургут, улица Гагарина, дом 11, кабинет 121, телефон 52-45-62. Время приема: понедельник, вторник с 9-00 до 12-00, среда, четверг с 14-00 до 17-00».

Полезные ссылки