Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Информация о предоставлении субсидий на приобретение жилья ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

14 Августа 2013

Информация о предоставлении субсидий на строительство или приобретение жилья ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим  детей-инвалидов, состоящих на учете при Администрации города Сургута.

        Администрация города в рамках полномочий оказывает безвозмездную финансовую поддержку ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, состоящим на учете при Администрации города Сургута, в виде субсидий на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета.
         В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для приобретения жилых помещений в собственность, утвержденным Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного       округа-Югры от 10.10.2006 № 237-п, субсидии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 01.01.2005 и включенным в Единый список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов в порядке очередности по списку.
         На предоставление субсидий указанным категориям граждан из средств федерального бюджета выделено:
         -  в 2011 году – 21 681 000 рублей;
         -  в 2012 году – 18 273 600 рублей;
         -  в 2013 году – 18 045 000 рублей.
        Субсидия может быть использована гражданином на следующие цели:
        - Приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры (части квартиры, комнаты) в жилом многоквартирном доме;
        - финансирование строительства квартиры по договору об участии в долевом строительстве жилья;
        - строительство индивидуального жилого дома за счет собственных (заемных) средств. Субсидия на строительство индивидуального жилого дома предоставляется после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом.
        Субсидия может быть направлена:
        - на погашение ссудной задолженности по полученным банковским кредитам, направленным на приобретение (строительство) жилого помещения по заключенным договорам при наличии доли собственности гражданина в приобретаемом (строящемся) жилом помещении;
        - на компенсацию части расходов гражданина на приобретение (строительство) жилого помещения в случае если он произвел полную оплату за счет собственных (заемных) средств по договору купли-продажи, договору долевого участия в строительстве жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома.
        Граждане должны приобрести жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания на территории автономного округа, и пригодное для постоянного проживания.
        Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения (18 кв.м) и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре на текущий квартал, установленной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации.
        В соответствии с изменениями, внесенными в      Положение о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для приобретения жилых помещений в собственность, утвержденное Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.10.2006 № 237-п, гражданам, желающим воспользоваться правом на получение федеральной субсидии в 2014 году, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление учета и распределения жилья Администрации города в срок до  31 декабря 2013 года.
         Более подробную информацию об условиях и порядке предоставления субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета можно получить по адресу: ул. Маяковского,15,    кабинет 106. Время приема: понедельник, вторник, с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00.

 Управление по учету и распределению жилья

Полезные ссылки