Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Начат приём заявлений от граждан, желающих участвовать в подпрограмме "Обеспечение жильём граждан, выезжающих из ХМАО – Югры в субъекты Российской Федерации"

06 Мая 2011

        В целях исполнения постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.04.2011 № 108-п «О порядке реализации целевой программы «Улучшение жилищных условий населения  Ханты – Мансийского автономного округа – Югры на 2011 – 2013 годы и на период до 2015 года» с 18.04.2011 начат приём заявлений от граждан, желающих участвовать в подпрограмме 1 «Обеспечение жильём граждан, выезжающих из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям».
        Участниками подпрограммы 1 являются граждане Российской Федерации, отнесенные к одной из следующих категорий:
1.1. Инвалиды I и II групп независимо от степени ограничения
к трудовой деятельности, инвалиды с детства, семьи, имеющие детей-инвалидов, не менее 10 лет постоянно проживающие на территории автономного округа, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации для постоянного проживания и не получавшие жилищные субсидии на эти цели. Для инвалида с детства за стаж работы принимается время его проживания в автономном округе (далее - инвалиды).
1.2. Пенсионеры по старости, постоянно проживающие в автономном округе, имеющие общую продолжительность стажа работы в автономном округе не менее 15 календарных лет, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации и не получавшие жилищные субсидии на эти цели (далее – пенсионеры).
        В рамках подпрограммы 1 инвалиды и пенсионеры имеют право на меры государственной поддержки за счёт средств бюджета автономного округа.
        Государственная поддержка предоставляется в виде субсидий.
        Субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами по их желанию на приобретение или строительство жилья в любом регионе Российской Федерации.
        При расчёте размера государственной поддержки учитываются следующие условия:
- право граждан на дополнительную площадь не учитывается;
- к членам семьи участника целевой программы относятся постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), его родители и несовершеннолетние дети (для инвалидов – дети);
- если участник программы и (или) члены его семьи, на которых осуществляются расчет и выплата, в течение 5 лет, предшествующих обращению, ухудшили свои жилищные условия путем продажи, дарения или отчуждения иным способом жилого помещения, принадлежащего ему (им) на праве собственности, размер государственной поддержки устанавливается, исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения, за вычетом общей площади (долей) отчужденного жилого помещения;
- при наличии у участника подпрограммы и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности (в том числе долевой), расчет размера государственной поддержки осуществляется, исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения, за вычетом общей площади (долей) имеющихся у указанных граждан жилых помещений.
        Решение о признании заявителя в качестве участника подпрограммы 1 принимается на основании следующих документов:
1. Заявления по форме, установленной Департаментом (заполняется в управлении учёта и распределения жилья).
2. Паспорта или иных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и проживающих с ним членов семьи.
3. Удостоверения пенсионера.
4. Документа об установлении инвалидности (при наличии).
5. Документа, подтверждающего стаж работы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
6. Справки с места жительства гражданина о составе семьи
с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении.
7. Свидетельства о заключении (расторжении) брака (при налчиии).
8. Документа на занимаемое жилое помещение.
9. Сведений из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или отсутствии жилого помещения
в собственности заявителя (ей) и его (их) детей, в том числе на ранее существовавшее имя в случае изменения фамилии, имени, отчества.
10. Свидетельств о постановке на учет в налоговом органе на всех совершеннолетних членов семьи заявителя (ИНН).
        Приём заявлений с документами от граждан осуществляется специалистом Катерли Юлией Владимировной ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) в кабинете 122 управления учёта и распределения жилья Администрации города (ул. Маяковского, 15). Телефон для справок 52-45-59.


Управление учета и распределения жилья

Полезные ссылки