Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья за счёт средств местного бюджета

30 Декабря 2010

Начиная с 1995 года Администрация города оказывает безвозмездную финансовую помощь в виде субсидии на строительство или приобретение жилья гражданам города Сургута.
В настоящее время субсидии за счёт средств бюджета города предоставляются в соответствии с долгосрочной целевой программой «Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья за счёт средств местного бюджета» (далее – Программа), утверждённой постановлением Администрации города от 23.03.2009 № 1005 на 2010-2018 годы.
В соответствии с условиями Программы правом на получение субсидии пользуются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий:
- состоящие в трудовых отношениях в учреждениях и организациях, финансируемых из средств местного бюджета, в том числе пенсионеры по старости, вышедшие на пенсию из такого учреждения (организации);
- работники органов местного самоуправления, в том числе пенсионеры, вышедшие на пенсию из органов местного самоуправления;
- зарегистрированные и проживающие в жилищном фонде деревянного исполнения или в строениях, не относящихся к жилищному фонду города (балки, вагоны, коттеджи, щитосборные дома), за исключением частных домов.
Субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами по их желанию на приобретение или строительство жилого помещения в многоквартирном доме, либо индивидуального жилого дома, а также может быть использована на погашение части ипотечного кредита (займа, рассрочки) за жилое помещение.
Субсидии на строительство или приобретение жилья предоставляются гражданам в порядке очередности, а сама очередность формируется исходя из даты подачи заявления гражданином. 
Размер субсидии составляет от 40 до 70% средней рыночной стоимости  жилья площадью, соответствующей норме предоставления для семьи, получающей субсидию. Размер субсидии  зависит от дохода семьи и времени ожидания в списках на улучшение жилищных условий.
Для реализации Программы в 2010 году выделены финансовые средства в размере 25 970 000 рублей, а в 2011 году запланированы 20 миллионов рублей (ориентировочно 20 субсидий).
Более подробная информация о финансировании Программы, количестве предоставленных субсидий, а также о количестве семей, нуждающихся в получении субсидии, изложена в приложении.
Для получения дополнительной информации об условиях реализации Программы рекомендуем обращаться в управление учета и распределения жилья (ул. Маяковского, 15, каб. 122 приемные дни: понедельник, вторник с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00).

Информация о ходе реализации долгосрочной целевой программы "Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета"

Полезные ссылки