Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Информация о предварительных итогах и основных аспектах реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» за 2010 год

14 Декабря 2010
Управлению учета и распределения жилья переданы полномочия по участию в реализации следующих целевых подпрограмм, принятых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»:
- подпрограмма 5 «Жилищные субсидии на строительство и (или) приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» (решением Правительства автономного округа реализация указанной подпрограммы приостановлена до 31 декабря 2012 года);
- подпрограмма 6 «Строительство и (или) приобретение жилых помещений для предоставления на условиях социального найма, формирование маневренного жилищного фонда».
       
1. Подпрограмма 5 «Жилищные субсидии на строительство и (или) приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям».
Решением Правительства автономного округа реализация указанной подпрограммы приостановлена до 31 декабря 2012 года.
       
2. Подпрограмма 6 «Строительство и (или) приобретение жилых помещений для предоставления на условиях социального найма, формирование маневренного жилищного фонда».
До принятия Жилищного кодекса РФ жилье, строящееся за счет средств окружного и городского бюджетов, распределялось гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, и работникам бюджетных учреждений, состоящих в списках очередности по месту работы.
Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, определил государственной задачей обеспечение жильем только малоимущих граждан, при этом, сохранено право на получение жилых помещений по договорам социального найма тех граждан, которые встали на учет в органах местного самоуправления по месту жительства до 01.03.2005.
Работники бюджетных учреждений, состоящие в списках очередности по месту работы, начиная с 2006 года вообще не получают жилые помещения по социальному найму.  
Жилые помещения, построенные (приобретенные) в рамках подпрограммы, распределяются по спискам, сформированным по месту жительства.
По состоянию на 27.11.2010 по договорам социального найма предоставлено 87 квартир, в том числе:
35 квартир – в ж/д 2 бл.А,
31 квартира - ул. Университетская, д.31,
1 квартира – ул. Гагарина, д.12,
16 квартир – ж/д 2 бл.Б,
4 квартиры – ул. Каролинского, д.9.
До конца 2010 года планируется: 74 квартиры во вновь вводимом ж/д № 35 в мкр.34 и приобретение 34 квартир.

Полезные ссылки