Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Информация о предоставлении мер государственной поддержки гражданам, выезжающим из города Сургута

27 Декабря 2007

В рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее по тексту – Подпрограмма) гражданам, желающим выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предоставляется финансовая помощь в форме субсидии на приобретение жилых помещений в месте переселения.

Право на получение жилищных субсидий, условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законом №125-фз от 25.10.2002 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В соответствии с указанным законом право на получение жилищных субсидий имеют граждане:
- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;
- имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных дней;
- не имеющих жилья в других регионах РФ;
- не получавшие субсидии на эти цели.

Размер субсидии определяется исходя из:
- состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера;
- социальной нормы общей площади жилья в размере 33 кв.м для одиноких граждан и по 18 кв.м общей площади на семью из трех и более человек;
- норматива предоставления субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям с учетом времени проживания по выходу на пенсию или по инвалидности;
- средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе вселения, определяемой ежеквартально Минрегионразвития России.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.
Именной сертификат (ГЖС) подтверждает право участника Подпрограммы на получение субсидии для приобретения жилого помещения (индивидуального дома), пригодного для проживания и соответствующего установленным санитарным нормам.

Условием выдачи ГЖС является:
- расторжение договора социального найма в том случае, если гражданин проживает в жилом помещении на условиях такого договора;
- безвозмездная передача жилого помещения, принадлежащего
гражданину или членам его семьи на праве собственности или на праве общей собственности и свободного от обязательств, в государственную или муниципальную собственность.
Уполномоченным органом, осуществляющим учет граждан, желающих выехать из города Сургута и получить государственный жилищный сертификат на приобретение жилья в регионе переселения, является управление учета и распределения жилья Администрации города.
Прием граждан, желающих стать участниками Подпрограммы, ведется по адресу: улица Маяковского, дом 15, каб.122.
Время приема: понедельник и вторник с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Гражданам - участникам Подпрограммы, желающим получить субсидию в 2009 году, необходимо предоставить в период с 1 января до 1 июля 2008 года в управление учета и распределения жилья заявление о выделении государственного жилищного сертификата (ГЖС).

Сводный список граждан-получателей ГЖС в 2008 году и список граждан, включенных в резерв, сформированы и утверждены Департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Ознакомиться со списками на 2008 год можно в помещении управления учета и распределения жилья по адресу: улица Маяковского, 15.

Управление учета и распределения жилья

Полезные ссылки