Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Жилье

Информация для граждан, состоящих на учете на получение жилья по договору социального найма и на получение субсидии на приобретение жилья

19 Декабря 2007

1) В соответствии с Жилищным кодексом РФ, законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» органы местного самоуправления предоставляют жилые помещения муниципального жилищного фонда гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на соответствующем учете. На 01.01.2007 при Администрации города в списках очередности граждан, вставших на получение социального жилья по месту жительства, состоит 6093 семьи. По состоянию на 12.12.2007 улучшены жилищные условия 24 семей, состоящих в списках очередности.

2) В 2007 году на реализацию городской целевой программы «Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета» выделено 40 млн. рублей. На 12.12.2007 года 50 семей, состоящих в очередности на получение субсидии на строительство или приобретение жилья, как по месту работы, так и по месту жительства, смогли улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилого помещения с помощью субсидии. Общая сумма предоставленных субсидий составила около 35 млн. рублей. В очередности граждан по месту жительства при Администрации города, желающих улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилья с помощью субсидии состоит более 1500 семей, при этом в очередности по месту работы в бюджетных организациях и учреждениях состоит еще порядка 3000 семей.

3) В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.10.2006 № 237-п «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан, на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для приобретения жилых помещений в собственность» в автономном округе был сформирован общий список граждан (инвалидов и ветеранов боевых действий), получателей субсидии за счет средств федерального бюджета, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005. В 2007 году, 20 гражданам из вышеназванной категории, проживающим в городе Сургуте, было предоставлено субсидий на общую сумму 10 407 600. Субсидия рассчитана только на гражданина, получателя субсидии, без учета состава семьи, при этом сумма субсидии утверждается Министерством регионального развития РФ и изменяется ежеквартально. На 4 квартал 2007 года сумма субсидии составляет 558 000 рублей.

Все списки граждан, состоящих на учете как на получение жилья по договору социального найма, так и на получение субсидии, на приобретение жилья, формируются по состоянию на 1 января текущего года. Соответственно, в течение года, в случае если у гражданина изменились какие-либо данные, а именно: состав семьи, место жительства, место регистрации или семейное положение, гражданин обязан в течение 30 дней пройти перерегистрацию в управлении учета и распределения жилья.

Полезные ссылки