Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Цифровизация

Первый конкурс среди программистов, дизайнеров и аналитиков по разработке прототипов приложений и веб-сервисов на основе открытых данных прошел в г. Ханты-Мансийске

25 Октября 2016

«Хакатон» – короткое, динамичное мероприятие, призванное стимулировать появление новых идей в выбранной предметной области и доведение их до реализации непосредственно на площадке его проведения. Это новый формат соревнований разработчиков приложений (программистов, дизайнеров, менеджеров). Слово образовано из сочетания слов «хакер» и «марафон».

Главной темой Югорского хакатона стали открытые данные, то есть информация об органах государственной власти и местного самоуправления автономного округа, размещенная в электронном виде в определенном формате на официальных интернет-ресурсах.

Организатором хакатона выступил Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного круга – Югры, соорганизатором – Югорский НИИ информационных технологий.

За 24 часа югорским программистам необходимо было создать прототип мобильного приложения или веб-сервиса на основе открытых данных, которыми смогли бы пользоваться все югорчане.

Мероприятие проводилось в целях развития профессионального сообщества в области открытых данных в регионе, совершенствования соответствующих компетенций представителей государственных органов власти автономного округа, реализации социального и экономического потенциала государственных открытых данных, для создания общедоступных социально значимых либо инновационных приложений и веб-сервисов для повышения экономической эффективности Югры.

В марафоне программистов приняли участие представители из Сургута и Ханты-Мансийска. Участниками стали студенты окружных ВУЗов, представители IT-компаний и бизнес-сообщества. Всего сорок восемь зарегистрированных участников, которые поделились на 11 команд.

Оценка результатов работ осуществлялась по следующим критериям: использование открытых данных, идея проекта, социальная полезность, качество технической реализации.

В состав жюри вошли руководители органов власти автономного округа, руководители профильных подразделений и учреждений, эксперты по программированию и открытым данным из Югры и аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Муниципальные образования округа в жюри представляли: Максимчук Петр Александрович, начальник управления информатизации г. Ханты-Мансийска и Конев Даниил Владимирович, директор муниципального казённого учреждения «Управление информационных технологий и связи города Сургута».

По результатам защиты проектов 1 место заняла команда из Сургута «Bunch» (Игнатова Кристина – капитан, Заруба Дмитрий, Мусина Светлана, Нуруллин Алмаз, Переладов Александр) с веб-сервисом для абитуриентов «Найди ВУЗ», благодаря которому будущие абитуриенты могут подобрать оптимальное для себя высшее учебное заведение, исходя из набранных балов по ЕГЭ, выбранных экзаменов или собственных предпочтений.

Школьники, которые еще не определились с выбором профессии, смогут пройти тестирование, чтобы определиться с будущей специальностью, им также будут доступны данные по подбору репетиторов.

В дальнейшем, предполагается дополнить данный сервис следующими возможностями:

  • предоставление списка профессий в соответствии с выбранным направлением;
  • фильтрация ВУЗов (по параметрам: регион, рейтинг, наличие общежития и т.д.);
  • предоставление информации о ВУЗах и т.д.

2 и 3 места заняли команды из Ханты-Мансийска.

«Югорский хакатон. Хантатон – 2016» стал отборочным этапом всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». Команда-победитель будет представлять наш округ во всероссийском марафоне программистов в Москве, итоги которого будут подведены в Москве с 5 по 12 декабря 2016 года.


Полезные ссылки