Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Фотохроника Сургута: события и лица

В Администрации города прошел День открытых дверей

28 Февраля 2014

 

 

26 февраля в Администрации города прошел День открытых дверей. Традиционно в этот день и сама Администрация города, и многие её структурные подразделения распахнули двери для старшеклассников и студентов. В Дне открытых дверей участвовали студенты СурГУ и СурГПУ, члены Школьного актива города, победители олимпиад. Всего в этот день учреждения Администрации города посетило без малого 500 школьников и студентов - тех, кто хочет понять «что там люди делают», а также планирующих связать свою будущую  трудовую деятельность с работой в органах муниципальной власти.

 

Поскольку работа учреждений Администрации города, например, департамента образования, управления ГО и ЧС, комитета по опеке и попечительству, комиссии по делам несовершеннолетних, комитета по физической культуре и спорту, комитета по природопользованию и экологии и других существенно отличается по своим задачам и функциям, каждое подразделение представило свою программу знакомства со своей деятельностью. Мы с группой ребят отправились на экскурсию по зданию Администрации на Энгельса, 8.

В холле молодых людей сразу ожидало голосование через КОИБ. Таким же голосованием экскурсия и заканчивалась. В бюллетенях было предложено выбрать одно определение, кто такой чиновник: бездельник; человек, помогающий людям; добросовестный работник; бюрократ; коррупционер; неравнодушный человек. Ответы до и после экскурсии на одни и те же вопросысущественно расходились. Многие ребята, узнав работу «изнутри», меняли своё мнение на лучшее.

Проголосовав, все отправились на третий этаж, где представлена экспозиция по истории и современности Сургута. Там вспомнили историю: и первый фонтан нефти, и первый многоэтажный дом, и годы напряженного труда многих поколений людей, благодаря которым город стал таким привлекательным и современным. Председатель Территориальной избирательной комиссии Светлана Гаранина рассказала гостям о становлении и развитии российской избирательной системы и о выборных кампаниях в Сургуте. Затем дети знакомились  с деятельностью подразделений Администрации города, интернет-сайта.

Конечно же, кульминацией экскурсии стала встреча с Главой Сургута Дмитрием Поповым. Разговор с Главой города ребята начинали нерешительно, но чем дольше продолжалось общение, тем свободнее становился диалог. Молодежь интересовали текущие дела, которыми занят Дмитрий Валерьевич, то, как строит Глава Сургута свой рабочий день. Интересовало многое, например, спрашивали о том, «почему Ханты-Мансийск главней Сургута?» и «когда к нашему общежитию будет ходить маршрутка?». К сожалению, о профессии работника органов местного самоуправления как таковой вопросов было мало. Узнав, как много на чиновников возложено обязанностей, а ещё ограничений и запретов, молодежь и вовсе притихла.

На Дне открытых дверей  ребята почерпнули много информации, что называется «из первых рук»,  и это наверняка поможет им в освоении знаний, связанных с муниципальной службой, и с выбором профессии.

 

 

Елена Задорожная

Фото Александра Андриенко
Управление информационной политики

Администрации города Сургута

Тел./факс: 52-22-98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки