Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Фотохроника Сургута: события и лица

Сургут посетила официальная делегация Санкт-Петербурга

26 Мая 2010

Сургут посетила официальная делегация Калининского района Санкт-Петербурга во главе с руководителем Администрации района Михаилом Сафоновым. Цель визита - знакомство с Сургутом, обмен опытом, обсуждение дальнейших взаимовыгодных отношений. Наш город и Санкт-Петербург тесное сотрудничество связывает уже 10 лет. Соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с Калининским районом северной столицы было подписано год назад.
С 20 по 22 мая 2010 года сургутяне представили гостям из северной столицы достижения в области социальной политики, образования. Делегация Калининского района Санкт-Петербурга посетила детскую поликлинику № 1, гимназию имени Ф.К. Салманова, МУК «Централизованная библиотечная система», центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке», а также ГРЭС-2 и буровую.
В рамках своего официального визита гости посетили и Мемориал Славы, а затем встретились с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в Сургуте. На сегодняшний день это 15 человек. Ветеранам уже не впервой общаться с главой Калининского района Михаилом Сафоновым. День Победы в этом году 7 сургутских блокадников встретили в Санкт-Петербурге. Они были приглашены туда по инициативе властей именно Калининского района. «Мы провели в Петербурге 4 дня, и каждый из них был очень насыщенный – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Нина Шешунова. – Очень запомнился концерт, который подготовили для нас звезды российской эстрады. На него были приглашены больше 7 тысяч ветеранов. Ну, а 9 мая мы, конечно, побывали на Пискаревском кладбище и постарались вспомнить всех, кто погиб в Великой Отечественной войне».
В самом Калининском районе Санкт-Петербурга проживает самое большое количество ветеранов войны в городе, около тридцати трех тысяч человек. Большинство из них - это жители блокадного Ленинграда. Поэтому обмен опытом в области медицины, социальной защиты населения и образования, ради которого и приехала петербургская делегация, может пригодиться в работе с ветеранами. «Я считаю, что и в Санкт-Петербурге, и в Сургуте созданы все условия для социальной защиты населения, – отметил глава Калининского района Михаил Сафонов. - Существует большой спектр различных учреждений, которые готовы оказать поддержку человеку в трудной жизненной ситуации. Хотя, конечно, есть различия в том, как построена эта работа в наших городах. Мы изучили опыт друга друга в этой области и, думаю, что он был полезен обеим сторонам».

Фото Вадима Заблоцкого

Информационно-аналитическое управление Администрации города. Тел.52-22-98.

Полезные ссылки