Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Обращения граждан

Информация по обращению жителя города, поступившему через стационарный ящик <Ваше мнение> в сентябре 2013 года

06 Ноября 2013
На вопросы коллектива ООО ТК «Призвание» отвечает департамент городского хозяйства Администрации города:
1. О несвоевременной выплате заработной платы.
Статьёй 419 Трудового кодекса РФ предусмотрены виды ответственности за нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско - правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Статьёй 236 установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты:
- заработной платы;
- оплаты отпуска;
- выплат при увольнении;
- других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется в соответствии со статьёй 353 Трудового кодекса. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Между Администрацией города и ООО ТК «Призвание» заключено соглашение № 392 от 19.12.2012 о предоставлении из местного бюджета субсидии на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по городским пассажирским перевозкам. Сумма соглашения на 01.09.2013 составляет 161 918,6 тыс. руб. По состоянию на 25.09.2013 Администрация города перечислила ООО ТК «Призвание» из городского бюджета 95 362,4 тыс. руб. или 58,9% от суммы соглашения. В связи с тем, что предприятие выполняет производственную программу на 85 %, соответственно фактическое количество перевезенных пассажиров меньше запланированных, и как следствие сумма фактически перечисленной субсидии меньше, предусмотренной в бюджете.
На основании вышеизложенного:
- Администрация города выполняет свои обязанности в рамках заключенного соглашения о предоставлении из местного бюджета субсидии на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по городским пассажирским перевозкам;
- за нарушения законодательства о труде при несвоевременной выплате заработной платы, Вы вправе обратиться в контрольные (надзорные) органы.
2. О неудовлетворительном состоянии автобусов.
Контроль за движением автобусов осуществляется МКУ «ДДТиЖКК» при помощи автоматизированной системы диспетчерского управления.
Проверка санитарного состояния городских маршрутных автобусов и культуры обслуживания пассажиров проводится еженедельно комиссией в составе представителей департамента городского хозяйства и МКУ «ДДТиЖКК».
 
По итогам проверок и выявленным нарушениям санитарного состояния и культуры обслуживания пассажиров, а также за невыполненный объем транспортной работы на предприятие налагались штрафные санкции.

Полезные ссылки