Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Спорт

Рамиз Гадиев: Все покажет ринг!

21 Ноября 2011


 Исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев рассказал, что ждет  участников и зрителей Кубка мира по боксу в эксклюзивном интервью нашему сайту.

 Конец ноября ознаменован ярким событием спортивного календаря. 103 спортсмена из 17 стран сойдутся на ринге во время Кубка мира по боксу в Сургуте. Соревнования будут посвящены памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

 - Рамиз, чем уникальны эти соревнования?
 - В первую очередь тем, что аналогов такого турнира не существует. Он ежегодный. Семь раз проходил  в Нижневартовске, один раз - в Ханты-Мансийске, и девятый Кубок пройдет в Сургуте.  В этом году турнир посвящен памяти выдающейся личности, первооткрывателю нефти в Сибири Фарману Салманову.
 Соревнования ежегодно собирают сильнейших бойцов мира. Среди них победители и призеры европейских и мировых чемпионатов, а также спортсмены, завоевавшие лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.
 Кроме того, призовой фонд данного мероприятия больше, чем в любом другом турнире по боксу в России. Боксер-мужчина, одержавший победу на Кубке мира, получит 90 тысяч рублей, а боксер-женщина - 45 тысяч рублей.
 - Среди гостей мероприятия будут ли звезды мирового бокса?
 - Безусловно. В качестве почетных гостей к  нам приедут двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко и абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю.
 - Кто будет судить бои?
 - Данные соревнования очень серьезные. Поэтому в состав судейской коллегии войдут лучшие судьи России – Владислав Малышев, Сергей Морозов, председатель судейской коллегии России  Станислав Кирсанов, Роман Малаев  и Алексей Трифонов. Все эти люди являются судьями международного класса.
 - С чем связано решение предоставить возможность командам России, Азербайджана и Югры выступать в полном составе?
 - Сборные команды России и Югры будут выступать в полном составе, потому что они являются хозяевами мероприятия.  И для нас очень важно, чтобы они на родной земле смогли составить хорошую конкуренцию великим мастерам бокса. Азербайджану мы решили дать  такую возможность, потому что соревнования посвящены их земляку, гордости их страны Фарману Салманову.
 - На кого из югорских спортсменов вы делаете ставку?
 - Ребята все в довольно хорошей форме. К сожалению, в этом году не будет выступать наш ведущий спортсмен, действующий чемпион России и Европы Максим Коптяков, потому что он в это время будет участвовать в тестовом Олимпийском турнире в Лондоне. Но не смотря на это, у нас немало достойных бойцов, таких как  Руслан Камилов, Рамиль Арасханов и Казбек Казиев. Думаю, что 3-4 югорских спортсмена завоюют призы. Но как говорится в боксе «все покажет ринг».
 - Предусмотрели ли организаторы спортивного мероприятия культурную программу для участников соревнований?
 - Конечно. Во-первых, мы сделаем выставку, посвященную памяти деятельности Фармана Салманова. Спортсмены также побывают в доме-музее героя социалистического труда. Кроме того, мы пригласили московских профессоров из Медицинского центра и Федерации бокса России, которые проведут семинар для тренеров команд. Поэтому культурная программа будет довольно познавательной как для спортсменов, так  и для их тренеров.
 - Что готовите для зрителей на церемонии открытия Кубка мира?
 - В торжественной церемонии открытия будет сочетаться энергия мужественного вида спорта вместе со зрелищной  развлекательной шоу-программой. Лазерное шоу, выступления творческих коллективов округа, парад стран и многое другое зарядят зрителей бурей положительных эмоций. Уверен, им будет на что посмотреть. 
 Напомним, что церемония открытия Кубка мира по боксу среди нефтяных стран, посвященного памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова, состоится в  спортивно-оздоровительном комплексе «Энергетик» (ул.Энергетиков,47) 24 ноября в 18:00.

пресс-атташе АУ "ЮграМегаСпорт" Данис Хуснутдинов
тел. 89044659595
ICQ 473-235-065
www.ugramegasport.ru

 

Полезные ссылки