Спорт

На улицах города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 58-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне на призы газеты "Сургутская трибуна"

12 Мая 2003

9 мая 2003 года на улицах города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 58-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне на призы газеты "Сургутская трибуна".
Маршрут эстафеты состоял из 10 этапов, из которых 6 мужских и 4 женских. Старт от магазина "Океан" (ул. Энгельса), далее маршрут эстафеты проходит по улицам: Республики, Дзержинского, Ленина, Университетская, Энгельса и финиш у магазина "Океан".
В эстафете приняли участие 631 человек, в том числе: 38 команд общеобразовательных учреждений, 9 команд коллективов физической культуры и спортивных клубов города, 9 команд ВУЗов, ССУЗов и ПУ (не спортивные факультеты), впервые в эстафете принимали участие 5 команд работников администрации города и традиционно в эстафете принимали участие ветераны города в количестве 21 человека, которые прошли всю дистанцию. Победителями и призерами стали:
Среди школьников:

• 1 место - ОУ № 19 с результатом 13,18
  • 2 место - ОУ № 15 - 13.42
  • 3 место - ОУ № 8 - 13,50
победитель 1 этапа - учащийся ОУ № 33 Андрюшенко Андрей.
Среди КФК и СК:
  • 1 место - СурГУ с результатом 12,16
  • 2 место - СГПИ - 12,22
  • 3 место - ООО "Сургутгазпром"
победитель 1 этапа - студент СурГУ Варварин Максим.
Среди ВУЗов, ССУЗов и ПУ (не спортивные факультеты):
  • 1 место - СурГУ с результатом 13,42
  • 2 место - Сургутский проф. колледж - 13.48
  • 3 место - СГПИ - 14,16
победитель 1 этапа - студент СурГУ Королев Иван.
Среди работников администрации города:
  • 1 место - "Группа риска"
  • 2 место - "Класс"
  • 3 место - "Фикус"
победитель 1 этапа - представитель команды "Фикус" Юрман Дмитрий.

Среди ветеранов победителем стал мастер спорта по лыжным гонкам Перевозчиков Виктор.
9 мая в легкоатлетической эстафете, проводимой в зачет Спартакиады коллективов физической культуры и спортивных клубов призовые места заняли:
  • 1 место - СурГУ
  • 2 место - СГПИ
  • 3 место- ОАО "Сургутгазпром".

С 04 по 06.05.2003 в г. Челябинске прошли зональные соревнования по плаванию среди юношей 1986 г.р. и моложе и девушек 1988 г.р. и моложе в зачет 1-ой Спартакиады учащихся России, 3-й этап первенства Уральского Федерального округа.
Сургутские спортсмены заняли следующие призовые места:
1-ый день:

• 50 м на спине, девушки:
    • 4 место - Инаке Ирина, КМС, ШВСМ "Энергетик". тренер Инаке К.К., Е.А.
    • 6 место - Ефимова Ольга, 1 р., КДЮСШОР "Олимп". тр. Граматикополо О.Н.
  • 50 м на спине, юноши:
    • 1 место - Фоменко Кирилл, КМС, СК "Нефтяник." тр. Турков А.В.
  • 200 м баттерфляй, девушки:
    • 2 место - Мельничук Ксения, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Граматикополо О.Н.
  • 100 м вольный стиль, девушки:
    • 2 место - Сарафанова Нина, КМС, СК "Нефтяник". тр. Турков А.В.
  • 200 м брасс, юноши:
    • 1 место - Ляхов Сергей, КМС, ШВСМ "Энергетик". тр. Ляхов С.В.
  • 1500 м вольный стиль, девушки:
    • 6 место - Семенова Ольга, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Королева С.Б.
  • 1500 м вольный стиль, юноши:
    • 3 место - Вартан Михаил, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Крутских В.И.
В эстафетном плавании на дистанции 4х200 м вольным стилем среди девушек команда ХМАО заняла 3 место, уступив 1 место команде Челябинской области и второе место команде Свердловской области.
В эстафетном плавании на дистанции 4х200 м вольным стилем среди юношей команда ХМАО заняла 2 место, уступив 1 место команде Свердловской области. На третьем месте команда Челябинской области.
2-ой день:
  • 50 м брасс, юноши:
    • 2 место - Фоменко Кирилл, КМС, СК "Нефтяник". тр. Турков А.В.
    • 5 место - Дядченко Павел, СК "Нефтяник",. тр. Митин А.Н.
  • 100 м на спине, девушки:
    • 3 место - Ефимова Ольга, 1 р., КДЮСШОР "Олимп". тр. Граматикополо О.Н.
  • 400 м комплексное плавание, девушки:
    • 3 место - Мельничук Ксения, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Граматикополо О.Н.
    • 6 место - Семенова Ольга, КДЮСШОР "Олимп". тр. Королева С.Б.
  • 400 м комплексное плавание, юноши:
    • 1 место - Фоменко Кирилл, КМС, СК "Нефтяник". тр. Турков А.В.
    • 2 место - Ляхов Сергей, КМС, ШВСМ "Энергетик". тр. Ляхов С.В.
  • 50 м баттерфляй, девушки:
    • 5 место - Киселева Анна, 1 р., КДЮСШОР "Олимп". тр. Граматикополо О.Н.
  • 50 м баттерфляй, юноши:
    • 1 место - Киреев Василий, КМС, СК "Нефтяник". тр. Турков А.В.
  • 800 м вольный стиль, юноши:
    • 1 место - Вартан Михаил, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Крутских В.И.
В эстафетном плавании на дистанции 4х100 м вольным стилем среди юношей команда ХМАО заняла 4 место, уступив 1 место команде Свердловской области. На втором месте команда Челябинской области и на третьем Свердловская область-2.
3 день:
  • 50 м вольный стиль, девушки:
    • 6 место - Мисемилян Наталья, 1 р., КДЮСШОР "Олимп". тр. Павлов И.С.
  • 100 м баттерфляй, юноши:
    • 2 место - Киреев Василий, КМС, СК "Нефтяник". тр. Турков А.В.
  • 100 м брасс, юноши:
  • 200 м на спине, девушки:
    • 2 место - Семенова Ольга, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Королева С.Б.
    • 5 место - Ефимова Ольга, 1 р., КДЮСШОР "Олимп". тр. Граматикополо О.Н.
  • 200 м комплексное плавание, юноши:
  • 400 м вольный стиль, юноши:
    • 4 место - Вартан Михаил, КМС, КДЮСШОР "Олимп". тр. Крутских В.И.
В эстафетном плавании на дистанции 4х100 м комбинированная среди девушек команда ХМАО-1 заняла 3 место, уступив 1 место команде Свердловской области и второе место команде Челябинской области. Команда ХМАО-2 заняла 4 место (Инаке Ирина).
В эстафетном комбинированном плавании на дистанции 4х100 м среди юношей команда ХМАО-1 заняла 1 место, команда Свердловской области на втором месте, команда Челябинской области на третьем. Команда ХМАО-2 (Леванов Николай) заняла 5 место.
  • 6 место - Курганская область.

С 30 апреля по 05 мая в п. Излучинск Нижневартовского района прошло первенство ХМАО по национальным видам спорта среди юношей.
В соревнованиях участвовало 7 команд территорий округа. Среди младших юношей 12-13 лет в метании топора учащийся ОУ № 11 Романенко Артем занял 5 место с результатом 102,9 м, выполнив 2 взрослый разряд. Гурьянов Валентин (гимназия № 2) заняла 8 место в тройном национальном прыжке (7,28 см), что соответствует 3 взрослому разряду.
Среди юношей 14-15 лет Щербаков Павел (ОУ № 8) занял 12 место в метании спортивного топора (82 м. 80 см), что соответствует 3 взрослому разряду.
Среди старших юношей 16-17 лет Денисов Вячеслав (ОУ № 10) занял 9 место в метании спортивного топора (128 м 50 см), что соответствует 1 взрослому разряду. Беседин Александр (школа-интернат) занял 10 место в беге с палкой на 2 км с результатом 6,48 сек., что соответствует 2 взрослому разряду.
Сургутские спортсмены заняли последнее, 7 место, но при этом хочется отметить, что наши юноши были самыми младшими в своих возрастных группах.
По итогам соревнований из 9 спортсменов показали:

• 1 разряд -1 человек
  • 2 разряд - 2 чел.
  • 3 разряд - 3 чел.
  • 1 юношеский - 3 чел.
  • 2 юношеский - 1 чел.

С 26 апреля по 01 мая в г. Дзержинск Нижегородской области прошло Первенство России по фехтованию среди юношей и девушек 1987-89 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие более 300 участников из 5 территориторий. Сургутские спортсмены принимали участие в соревнованиях в составе сборной команды Ханты-мансийского автономного округа и заняли 1 место.

• 2 место - г. Екатеринбург
  • 3 место - Башкортостан
  • 4 место - г. Челябинск
  • 5 место - Тюменская область.

С 26 апреля по 03 мая в г. Екатеринбурге проходили Чемпионат и первенство России Уральского Федерального округа по спортивной аэробике. Спортсмены нашего города завоевали следующие места: дети от 6 до 9 лет:

• 2 место - трио. Ермолаева Регина, Максимова Виктория, Габдурахманова Виктория. Тренер: Саута Майя Юрьевна.
  • 6 место - соло. Максимова В. (тренер - Саута М.Ю.)
юноши 10-13 лет:
  • 6 место - соло. Овсяная Наталья (тренер - Самсонов А.С.)
  • 3 место - шестерка. тренер Ведерникова Н.
юниоры 14-17 лет:
  • 4 место - Сулимович Линда (тренер - Самсонов А.С.)
  • 6 место - трио. Сулимович Л., Рабий Н., Баженова Н. Тренер - Самсонов А.С.
взрослые с 18 лет:
  • 1 место - соло. Афаневич Ксения (тренер - Самсонов А.С.).

С 3 по 8 мая в г. Челябинске прошли соревнования по баскетболу в зачет 1-ой летней Спартакиады учащихся России, 3 этап первенства Уральского Федерального округа. Спортсмены нашего города выступали в составе сборной команды ХМАО и заняли 2 место, уступив 1 место команде Челябинской области.