Спорт

В Сыктывкаре прошел Чемпионат России по лыжным гонкам

01 Апреля 2003

В Сыктывкаре прошел Чемпионат России по лыжным гонкам. Сборная ХМАО в составе: Гутников Григорий, Варварин Максим, Кузнецов Александр (Сургут, ШВСМ "Энергетик") и Крянин Сергей ( Ханты-Мансийск) стали чемпионами России в эстафете 4 х10 км. классическим стилем. Булгаков Максим ( Сургут, ШВСМ "Энергетик") занял 2 место в этой же эстафете в составе молодежной сборной России.

20-27 марта в Тюмени прошло первенство области по футзалу среди юношей 1991-92 г.р., в котором приняли участие 8 команд из Сургута, Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска. Сборная Сургута под руководством Иваненкова Анатолия стала бронзовым призером соревнований, уступив командам Тобольска, Тюмени.

30 марта на горнолыжном комплексе "Каменный мыс" прошло открытое первенство "Сургутская горнолыжная весна 2003", в котором приняло участие 53 спортсмена. Протяженность трассы составляет 250 м., перепад высот 60 м. В программу первенства вошли соревнования по слалому ( 15 ворот) и слалому - гиганту ( 9 ворот). Скорость участников в слаломе - гиганте достигала 65 км в час. Победителями в обоих видах программы стали:

• 11 лет и мл. - Сивкова Мария, Шаталов Иван
  • 12-16 лет - Борисенко Юлия, Стариченко Николай
  • 17-44 г. - Сорокина Вероника, Торопов Константин ( слалом), Гричуков Александр ( слалом-гигант)
  • 45 и ст. - Мелихов Сергей.

26 марта на стадионе Лицея - 2 состоялись городские соревнования по лыжным гонкам среди дошкольных образовательных учреждений в зачет Спартакиады. В соревнованиях участвовали 10 команды.
В командном состязании 1 место заняла команда ДДУ "Сезам", 1 место - ДДУ "Катюша" и 3 место - Пролицей.
В личном зачете призовые места распределились следующим образом:
Среди мальчиков:

• 1 место - Понтяков Андрей - ЦРДО "Сезам"
  • 2 место - Каримов Максим - ЦДРО "Сезам"
  • 3 место - Волков Александр - ДОУ № 63 "Катюша"
Среди девочек:
  • 1 место - Алимова Луиза - ЦРДО "Сезам"
  • 2 место поделили - Лузина Алена (ДОУ "Пролицей") и Мусакаева Гульшат (ДОУ "Пролицей").

С 27 по 30 марта в СК "Юность" состоялось зональное первенство округа по волейболу среди девушек 9-11 классов в зачет Спартакиады школьников ХМАО "Олимпийская юность Югры". Победителями соревнований стала команда города Сургут, 2 место - Ханты-Мансийский район, 3 место - Нефтеюганский район.

28 и 29 марта на лыжной базе "Олимпия" проводилось первенство округа по лыжным гонкам в зачет 6-ой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа среди ветеранов спорта. В соревнованиях приняли участие команды из городов Сургут, Урай, Мегион, Нефтеюганск, Когалым, Пыть-Ях, Нижневартовск, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.
В 1 день соревнований проводились состязания личников (классический стиль) по возрастным группам, где победителями стали:
Среди мужчин на дистанции 5 км:

• 40-44 года - Комягин Александр - Сургутский район
  • 45-49 лет - Спирин Владимир - Сургут
  • 50-54 года - Захаров Александр - Сургут
  • 55-59 лет - Курбанов Виктор - Сургут
  • 60 лет и старше - Щепеткин Юрий - Сургут.
  • 55-59 лет - Сушкова Инна - Нижневартовск
  • 60 лет и старше - Шахова Галина - Сургут.
Среди женщин на дистанции 5 км:
  • 30-34 года - Каменева Любовь - Сургут
  • 35-39 лет - Бурылова Гульнара - Сургутский район.
Во второй день соревнований:
  • В эстафете среди мужчин на дистанции 3 по 5 км победителями стала команда Сургутского района, 2 место заняла команда города Когалым и 3 место заняла команда города Сургута.
  • В эстафете среди женщин на дистанции 3 по 3 км 1 место заняла команда города Сургута, 2 место - Сургутский район, 3 место - город Нижневартовск.
  • В эстафете среди смешанных команд победителями стала команда нашего города, 2 место - Сургутский район и 3 место - город Ханты-Мансийск.
По итогам соревнований
  • 1 место заняла команда нашего города с суммой очков - 340
  • 2 место заняла команда Сургутского района с суммой очков - 319
  • 3 место заняла команда города Нижневартовска с суммой очков - 281.

С 27 по 31.03.2003 года в г. Шатура Московской области проводился Чемпионат России по армспорту среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Всего в соревнованиях приняли участие 38 спортсменов из разных городов, областей и округов России. От Ханты-мансийского округа выступал спортсмен нашего города Ашапатов Алексей, который в весовой категории свыше 90 кг занял второе место (левая рука) и 3 место (правая рука), выполнил норматив "Мастера спорта России". По результатам выступлений Алексей вошел в состав сборной команды России для участия в Чемпионате Европы (Германия) и Чемпионате Мира (Канада).

С 27 по 29 марта в ОУ № 18 состоялось лично-командное первенство города по настольному теннису среди команд общеобразовательных учреждений в зачет Спартакиады. Всего участников соревнований - 90 человек.
1 место заняла команда МОУ № 32, 2 место - МОУ № 25, 3 место - МОУ № 7.

28 марта в бассейне "Дельфин" проводилось финальное первенство округа по плаванию (начальная школа - 3 классы) в зачет 5-ой Спартакиады ХМАО "Олимпийская юность Югры". Победителями соревнований стала команда нашего города, которую представляла гимназия Салахова, 2 место заняла команда Нефтеюганского района и 3 место команда города Ханты-Мансийска.

С 27 по 30 марта в г. Нефтеюганске проводилось зональное первенство округа по волейболу среди юношей 9-11 классов в зачет 5-ой Спартакиады школьников ХМАО "Олимпийская юность Югры". Всего участвовало 7 команд. Наш город представляла команда ОУ № 25, занявшая 3 место, уступив 1 место команде Сургутского района и 2 место команде Ханты-Мансийска. 4 место заняла команда г. Нефтеюганска, 5 место - Нефтеюганский район, 6 место - Пыть-Ях, 7 место - Ханты-Мансийский район.

С 28 по 30 марта в г. Ханты-Мансийске проходило финальное первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1990-91 г.р. в зачет 5-ой Спартакиады ХМАО "Олимпийская юность Югры". В соревнованиях приняли участие 15 команд. Команда города Сургута, которую представляла ОУ № 44, заняла 3 место с суммой очков 253, уступив 1 место команде г. Когалыма (296,5 очков) и 2 место команде п. Федоровский Сургутского района (259 очков).

22 марта в бассейне МУДО ДЮСШ "Олимп" (КСК "Геолог") состоялись соревнования по плаванию в зачет городской Спартакиады ВУЗов, ССУЗов и ПУ. Победителями соревнований стала команда Сургутского государственного университета, 2 место заняла команда Сургутского института нефти и газа, 3 место - Сургутский профессиональный колледж.

Предстоящие соревнования

4 апреля на лыжной базе ГМУ СОЦ "Олимпия" проводятся соревнования по лыжным гонкам в зачет 3-ей городской комплексной Спартакиады среди работников администрации города Сургут. Начало соревнований в 15.00 часов.

С 4 по 6 апреля на л/б ГМУ СОЦ "Олимпия" проводится открытое лично-командное первенство города по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста на призы Мэра города Сургут. Открытие в 09.30 часов. Старт в 10.00 часов. Для участия в соревнованиях приглашаются все желающие. При себе иметь допуск врача.

5 апреля в Сургутском профессиональном колледже проводятся соревнованиям по гиревому спорту в зачет городской комплексной Спартакиады среди ВУЗов, ССУЗов и ПУ. Взвешивание в 11.00 часов. Начало соревнований в 12.00 часов.