Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Сургутском краеведческом музее пройдет презентация каталога «Клад кулайской культуры на Барсовой Горе» из собрания Сургутского краеведческого музея

28 Марта 2017

04 апреля 2017 года, в 16.00 Сургутский краеведческий музей приглашает на презентацию нового каталога «Клад кулайской культуры на Барсовой Горе». Издание посвящено коллекции элитных украшений мужского костюма. Этот клад впервые был представлен сургутянам и гостям города в марте 2016 года и с первых дней стал одним из наиболее интригующих экспонатов исторической выставки «Перекрёсток времён». 

Уникальный клад, найденный при раскопках одного из городищ Барсовой горы, свидетельствует о моде богатырей и кулайской военной знати в эпоху раннего железного века. Однако, информация о каждом предмете клада чрезвычайно обширна, выходит за рамки любой экскурсии и заслуживает подробного изложения в печатном издании.

В каталоге содержатся не только фотографии и графические реконструкции с подробным описанием изделий. Здесь собрана информация об истории изучения памятника и местонахождении клада. Раздел, посвященный аналогиям среди известных науке изделий, заслуживает отдельного внимания и еще раз доказывает обширность контактов древнего населения Сургутского Приобья.

Данное издание – успешный проект коллектива Сургутского краеведческого музея, который будет интересен и полезен не только научному сообществу, но и широкой общественности – всем, кто неравнодушен к культурному наследию Севера Западной Сибири. Публикация каталога была осуществлена при поддержке ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Вход по приглашениям.

 

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, д. 21/2 II этаж Музейного центра

Телефон для справок: 51-68-04, Агаркова Анна Брониславовна

Наш сайт: www.skmuseum.ru

 

 

Полезные ссылки