Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

25 марта – День работника культуры

16 Марта 2017

24 марта 2017 года, в 17.00, в Большом зале Сургутской филармонии состоится мероприятие, посвящённое Дню работника культуры (учреждён Указом Президента России от 27.08.2007 №1111 «О Дне работника культуры»).

В программе:

  • - вручение знака «За преданность профессии»;
  • - церемония награждения победителей городского конкурса на соискание отличительного знака «Сделано в Сургуте»;
  • - церемония награждения победителей городского конкурса «Успех года»;
  • - поздравления от творческих коллективов города.

Наградной знак «За преданность профессии» вручается работникам отрасли «культура», имеющих стаж в профессии свыше 40 лет и внесших значительный вклад в развитие культурной среды города.

Городской конкурс на соискание отличительного знака «Сделано в Сургуте» проводится в целях создания и укрепления положительного имиджа города Сургута в других регионах Российской Федерации и за ее пределами. В конкурсе принимают участие творческие коллективы города, физические лица, ведущие активную творческую деятельность, организационную и просветительскую работу в области культуры и искусства на территории города.

Городской конкурс «Успех года» проводится в целях:

  • - сохранения и развития культуры города, приумножения культурных традиций;
  • - стимулирования развития творческого потенциала граждан города, занимающихся творческой деятельностью;
  • - поддержки программ, инициатив, новаций творческих коллективов и граждан города. 

     В конкурсе принимают участие юридические лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, жители города, занимающиеся творческой деятельностью на территории города.

     В рамках конкурса рассматриваются творческие работы: театральные постановки, концертные и просветительские программы; выставочные, коммуникационные проекты; произведения в области визуальных искусств (дизайн, видео, фото), в области художественного творчества, теле- и радиопрограммы в области культуры и искусства, представленные вниманию городского сообщества и получившие широкий общественный резонанс.

     По итогам 2016 года на конкурс было подано 36 заявок по семи номинациям:

  • - «Образовательная деятельность в сфере культуры (методическая, просветительская деятельность в сфере культуры, проведение конкурсов, концертов, выставок и других мероприятий, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи)»;
  • - «Исполнительские виды профессионального  искусства (вокал, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнительство)»;
  • - «Самодеятельное (любительское) художественное творчество (вокал, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнительство)»;
  • - «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, дизайн (создание циклов художественных работ, персональные выставки, участие в выставках международного уровня, восстановление и использование в творчестве традиционных технологий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, участие в социально значимых проектах)»;
  • - «Интерпретация и сохранение культурного наследия и включение его в культурный оборот (библиотечные, музейные и художественные проекты, выставки, фольклорные программы)»
  • - «Культурно-просветительская деятельность в сфере культуры (сохранение и развитие традиций чтения, культурные программы, лекции-концерты, абонементы)»
  • - «Создание информационных культурных продуктов  (печатные и цифровые издания, книги, журналы, буклеты, каталоги, создание сайтов, видео, теле- и радиопрограммы)».

 

Мероприятие состоится по адресу: МАУ «Сургутская филармония» (ул. Энгельса, 18).   Вход по пригласительным билетам. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 52-22-21, 52-22-23.  

Полезные ссылки