Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

26 февраля 2017 года сургутяне отметят народный праздник «Масленица»

16 Февраля 2017

Масленица в древности была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели обрядовое значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ Солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

26 февраля 2017 года на территории Сургута состоятся городские мероприятия в рамках народного гуляния «Масленица»:

- с 12.00 до 16.00 часов на площади перед Театром Сургутского государственного университета (пр. Ленина,1) состоится  народное гуляние «Масленица-Забавница»;

- с 12.00 до 16.00 часов на территории Городского парка культуры и отдыха (проспект Набережный) состоится городское мероприятие «Широкая Масленица».

- с 11.00 до 15.00 часов на площади муниципального автономного учреждения «Городской культурный центр» (ул. Сибирская,2) состоится масленичное гуляние «Солнце на блюде» с участием национальных творческих коллективов города Сургута, в рамках проекта «Сургут – наш общий дом».

Площадь перед Театром Сургутского государственного университета станет главной площадкой древнейшего народного праздника.

Впервые за всю историю народного праздника пройдет настоящий «Блин-парад», участником которого может стать любой желающий, предоставивший арт-объект в форме блина. А всю масленичную неделю в группе https://vk.com/old_surgut развернется целая фото-галерея «Блинное селфи» с возможностью выбрать лучшую тематическую фотографию. Награждение участников и победителей конкурсов состоится во время проведения концертной программы -26 февраля.

В программе народного гуляния - театрализованное представление, потешные  молодецкие забавы, традиционный масленичный столб для самых сильных смельчаков города, новая игровая площадка «Народные забавы с Черным лисом», а так же катание на собачьих упряжках и северных оленях.

Всех гостей народного празднества удивит ярмарка ремесел и прикладного творчества с яркими сувенирами  и изделиями ручной работы. А румяные блины и пироги в торговых рядах «Блинного разгуляя» - станут приятным дополнением ярких проводов зимы!

Завершится программа взятием снежной крепости и старинным обрядом- сжиганием чучела Масленицы.

Городской культурный центр в рамках народного гуляния «Солнце на  блюде» представит   проект «Сургут – наш общий дом».  

В программе мероприятия: концерт, народные конкурсы и состязания, массовые хороводы, традиционные кулачные бои, настоящая русская баня, торговые ряды.   Все жителей города могут принять участие в конкурсах: «Краса Масленицы» - конкурс красоты для девушек, девочек, женщин. Критерии для участия в конкурсе «Краса Масленицы»: элементы русского народного костюма, наличие косы (из любого материала). Заявки на участие в конкурсе красоты «Краса Масленицы» принимаются по адресу muk_gkc.onk@mail.ru  Гузев Александр Иванович 8 (3462) 24-53-55 и «Боярыня Масленица» - конкурс на лучшую масленичную куклу. Критерии работ для конкурса-выставки «Боярыня масленица»: кукла-чучело масленицы высотой не менее 1 метра, «нога» для куклы от 1 метра, имя для куклы масленицы. Заявки на участие в конкурсе-выставке принимаются по адресу: fedotova1103@mail.ru, Федотова Надежда Ивановна – 8 (3462) 24-36-92.

На протяжении всего праздника будут работать игровые зоны, которые не дадут заскучать ни детям, ни взрослым. Каждый пришедший на праздник сможет не только проверить свою ловкость, меткость, но и получить за это памятный приз.

В Городском парке состоится концертная программа «Широкая Масленица». Проводы зимы в духе русской старины.

В программе мероприятия: игры, забавные конкурсы, праздничный концерт и множество другого интересного! Яркая программа и безудержное веселье гарантированы!

Сургутяне! Приглашаем Вас принять участие в праздновании народного праздника! Ведь во всем мире никто не умеет так, как мы, использовать последние дни уходящей зимы - в своё удовольствие! Так что смело берите всех родных, друзей и близких и приходите!

Полезные ссылки