Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Сургутский художественный музей презентует «Семь ликов ЯХа» - тактильную выставку АРХЕО арт проекта «Возвращение в ЯХ»

07 Февраля 2017

16 февраля 2017 года в 16.00 Сургутский художественный музей, в рамках одного из приоритетных направлений деятельности «Доступная среда», по-новому представит археологические предметы на адаптированной выставке для незрячих и слабовидящих людей.

Выставка «Семь ликов ЯХа» - тактильная выставка АРХЕО арт проекта «Возвращение в ЯХ».

Проект «Семь ликов ЯХа» уникален тем, что:

  • Художественный музей впервые представляет свои археологические «сокровища» в доступном формате для людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Проект создан при участии и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Проект полностью создан на благотворительных началах.

В экспозиционном пространстве, на семи подиумах, будут представлены семь увеличенных копий археологических предметов, несущих в себе образы Человека, Железной птицы, Хищной птицы, Медведя, Мифического животного, Зверя и Рыбы. Каждый предмет уникален в своей изобразительной природе и сакральности.

С помощью тактильного восприятия посетителям выставки раскроются сюжеты, изображенные на предмете, отражающие мировоззрение людей, населявших территорию Югры в III – XI вв.

Сургутский художественный музей в течение многих лет ведет работу с особой категорией посетителей - инвалидами. Одним из первых в Сургуте, еще в 2008 году, музей организовал и провел специальные арт-мастерские для слабовидящих детей из реабилитационного центра «Добрый волшебник», в которых участвовала известная художница Ольга Николаевна Раздольская (Новосибирск). Затем были и другие проекты с детьми с ограниченными возможностями, направленные не только на приобщение их к культуре и искусству, но и на социализацию.

 

Сургутский художественный музей

ул. 30 лет Победы, 21/2, 3 этаж

контактное лицо: пресс-секретарь Антон Ситдиков

тел. 51-68-13
сайт: http://www.shm-surgut.ru/

e-mail: shm@admsurgut.ru

Полезные ссылки