Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

27 декабря в 15.30 состоится торжественное открытие фестиваля ледовых скульптур «Хрустальный экополис»

26 Декабря 2016

Фестиваль проводится Историко-культурным центром «Старый Сургут» уже более 15 лет.

В преддверии 2017 года, который объявлен Годом экологии в России, горожане получат в подарок настоящий природный оазис, выполненный изо льда. Тема человека и природы ярко прослеживается в работах мастеров, приехавших из разных уголков страны.

Широкая география участников фестиваля в очередной раз подчеркивает их интерес к созданию «хрустальных» композиций в нашем городе. Так, для воплощения ледяных шедевров в Сургут съехались мастера из Санкт-Петербурга, Москвы, Тарко-Сале (ЯНАО) и Краснодара. Большинство из них - профессиональные скульпторы, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре. Впервые за всю историю фестиваля участие в нем принимает представительница прекрасного пола. Не остались в стороне и мастера города. Четверо сургутян трудились над созданием ледовых образов.

В конкурсе ледовых скульптур победу одержали:

1 место: Сергей Ледков, г. Тарко-Сале (ЯНАО), «Северяне»

2 место: Николай Вылка, г. Тарко-Сале (ЯНАО), «Хранители леса»

3 место: Анастасия Каминская, Краснодарский край, «Матушка-Природа»

Специальные дипломы:

«За самую функциональную ледовую скульптуру» получил  Иван Федив, г. Санкт-Петербург за работу  «В гостях хорошо».

«За успешный дебют» получил  Валерий Круцкий, г. Сургут, за работу «Рыбное место».

Трехмерные композиции закружат в праздничном вальсе вокруг главного символа Нового года - ёлки. Также для создания сказочной атмосферы на территории вырастет воздушный замок, а рядом с ним поселится аэромен Дедушка Мороз, который будет  встречать жителей и гостей города.

В рамках фестиваля в новогодние и рождественские дни начнет свою работу творческий проект «СтароСургутское Новогодие», которое включает в себя игровые и театрализованные программы для всей семьи - «Зимние игры нашего двора», «Югорские забавы», «Снежинкины вечерки», работу детской экспериментальной мастерской «Лаборатория Черного лиса», творческой студии «Терем рукодельниц», катание на собачьих упряжках. На протяжении всех праздничных каникул осуществлять свою работу будет и недавно открывшаяся детская площадка «Забава».

Со стартом фестиваля начнет свою работу ледовый каток и прокат коньков, режим работы катка: с 10.00 до 22.00, проката коньков - с 10.00 до 21.00.

Вход на территорию ледового городка платный (стоимость: 50 руб. – детский билет, 70 руб. - билет для взрослого). Дополнительная информация по фестивальным мероприятиям по тел.: 24-78-39, а также на web-сайте учреждения: http://stariy-surgut.ru

 

 

Полезные ссылки