Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

50-летие отрасли культуры

21 Декабря 2016

2016 год для сферы культуры города Сургута является юбилейным – отрасль отмечает свое 50-летие. В 1966 году в городе Сургуте решением VII сессии Х созыва городского совета депутатов трудящихся был образован отдел культуры исполкома депутатов трудящихся. В 1992 году отдел культуры был переименован в управление культуры. Распоряжением Мэра города №17-к от 06.03.1997 г. в связи с совершенствованием структуры администрации города управление культуры переподчинено Департаменту культуры, молодежной политики и спорта. В июле 2016 года решением Администрации города создан комитет культуры и туризма.

  Сегодня культура Сургута – это целостная многоуровневая система, способная оказывать существенное влияние на решение социально значимых проблем города и создание благоприятной гуманитарно ориентированной среды, формирование человека, его духовного мира и системы ценностей, сохранение общественного согласия и повышение качества жизни.

Сургут обладает не только уникальным историко-культурным наследием, но и значительным культурным потенциалом, полноценным комплексом из 23-х учреждений и организаций культуры.

Сургут – единственный город в ХМАО–Югре, в котором представлены все типы учреждений культуры – библиотеки, музеи, театры, парк культуры и отдыха, культурно-досуговые учреждения, выставочные залы, концертная организация, детские школы искусств, учреждения профессионального образования.

Созданный комплекс культурных учреждений ориентирован: на обеспечение равного доступа к культурным и духовным ценностям, информационным ресурсам и культурному наследию; формирование позитивного мировоззрения и единого культурного пространства в многонациональном Сургуте; повышение культурного уровня и творческой активности всех целевых групп городского сообщества.

  Сургут в последнее время все чаще становится центром проведения различных международных, всероссийских, региональных социокультурных акций, проектов, фестивалей и конкурсов, что подтверждает статус нашего города как крупнейшей культурной и интеллектуальной территории автономного округа, способной не только генерировать разнообразные идеи, но и воплощать их в реальность на высочайшем профессиональном уровне.

В рамках празднования 50-летия отрасли 03 ноября 2016 в культурном центре «Порт» состоялось открытие передвижной выставки «Культура Сургута – достояние Югры». 50 фотоколлажей об исторически значимых событиях в сфере культуры города Сургута, ее выдающихся деятелях и знаковых творческих коллективах будут представлены сургутянам и гостям города на площадках МАУ «Сургутская филармония» 21 декабря 2016 г., ТРЦ «СитиМолл» с 29 декабря 2016 г. по 08 января 2017 г., ТРЦ «Агора» с 9 января 2017 г. по 16 января 2017 г. Фотоматериалы будут транслироваться на плазменных панелях в здании «Аэропорт Сургут» с 29 декабря 2016 г. по 09 января 2017 г.

В череде мероприятий, посвященных юбилею отрасли культуры, на страницах газет «Сургутская трибуна» и «Сургутские ведомости» опубликована серия интервью с руководителями учреждений культуры, дополнительного и среднего профессионального образования о достижениях и проектах, планах и перспективах развития отрасли.

Заключительным событием празднования 50-летия станет торжественная презентация сборника «Культура Сургута – достояние Югры». Это издание об истории развития культуры города и ее заслуженных деятелях, которые стояли у истоков формирования культурной среды города и внесли значительный личный вклад в развитие отрасли.

 

Автор фото: Юрий Семенков

 


Полезные ссылки