Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Сургутский художественный музей представит выставку «Лаковая Миниатюра. Северное Сияние» из собрания Евгения Башта

13 Декабря 2016

21 декабря 2016 года, в 15.00 в рамках направления «Музей и Территория», Сургутский художественный музей и художник Евгений Башта представят коллекцию, созданную по традиционным технологиям русских школ лаковой миниатюры таких городов, как Мстёра, Палех, Федоскино, Холуй, но сюжеты росписи посвящены культуре коренных народов севера: их богам, сказаниям, быту, орнаментам и северной природе.

По словам организаторов, идея выставки Лаковая Миниатюра. Северное Сияние заключена в задаче связать культуру малых народов Севера с традиционной русской техникой росписи – лаковой миниатюрой.

Изначально Евгения, как художника-оформителя и фотографа, прежде всего привлекала эстетика орнаментов и красок, чуть позднее пришел интерес и к значению символов. Любой орнамент в любой из культур никогда не является просто привлекательной картинкой, а имеет свое символическое значение. Поскольку в древние времена изображение людей или животных означало «одушевление» рисунка, то наши предки не могли не бояться своеобразной ответственности за оживление рисованных персонажей. Так родились орнаменты-символы и сочетание их, которое мы видим, например, на ярких нарядах ханты или манси, – для них как книга с определенным посылом, значением.

В настоящее время коллекция включает около 150 предметов. Помимо шкатулок в неё входят деревянные пластины и тарелки с росписью.

В рамках направления Музей и Территория Сургутский художественный музей всегда придерживается позиции, что ни один музей не может существовать в отрыве от территории, на которой создан, от её истории и культуры, от духовных ценностей и традиций предшествующих поколений. В 2016 году выставка Лаковая Миниатюра. Северное Сияние стала пятым выставочным проектом, представленным в рамках направления, и вторым совместным проектом с Художником.

 

Вход на открытие выставки свободный

Место проведения:

Музейный центр, ул. 30 лет Победы, 21/2

Пресс-секретарь

Антон Ситдиков: 51-68-13

shm@admsurgut.ru

Полезные ссылки