Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Цикл мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов

30 Ноября 2016

Что бы ни случилось,
не теряй бодрости»
Л.Н. Толстой

         Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году своей резолюцией № 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, решения важных вопросов интеграции людей с инвалидность в социальную, культурную и экономическую жизнь.

В Сургуте в декабре 2016 года состоится цикл мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

         Основным мероприятием станет городской концерт, который состоится 02 декабря в 12.00 в МАУ «Городской культурный центр» (ул. Сибирская, 2).

В концертной программе примут участие творческие коллективы Городского культурного центра и самодеятельные артисты с ограничениями здоровья городских общественных организаций инвалидов и городской социальной службы.

         03 декабря в 14.00 МБУК «Сургутский художественный музей» (ул. 30 лет Победы, 21/2) приглашает людей, имеющим нарушения зрительного восприятия, принять участие в мастер-классе «Живые краски».

         Мастер-класс проходит в три этапа:

1 этап -  знакомство с творчеством К. С. Петрова-Водкина через натюрморт «Ветка яблони».

2 этап - практический. Посетители смогут самостоятельно воспроизвести композицию натюрморта из предложенных предметов и драпировок. Познакомится с процессом создания живописного полотна на примере специально изготовленного сотрудниками музея макета картины: от подготовки холста, нанесения контура рисунка до покрытия поверхности лаком.

3 этап -  творческий, в рамках которого можно попробовать себя в роли художников.

         В Галерее современного искусства «Стерх» (ул. Магистральная, 34а) до 18 декабря будут работать выставка и мастер-классы «Живопись слепых».

Проект художника Б. Хохонова и незрячего искусствоведа А. Филатова (Екатеринбург)  реализован на грант Президента Российской Федерации и представлен в ряде городов, в том числе и в Сургуте.

В основе проекта – живопись незрячих и зрячих участников в повязках, созданная в перформансах с художником Б. Хохоновым. На выставках, акциях, городских праздниках создаются новые работы – в том числе, коллективные.

Проект способен объединить разных людей независимо от возможностей здоровья, возраста, творческих навыков. Цели – социализация слепых и слабовидящих людей, возможность творческой реализации, развитие интуиции, восприятия искусства.

В пространстве выставки 01 - 03 декабря художник проводит мастер-классы (перформансы) с желающими, по записи.

Для детей с ограничениями здоровья в декабре в Центральной детской библиотеке (проезд Дружбы, 11-А) состоится презентация тактильной книги «Клюквинка и Травяная косичка». Книга по мотивам сказки Е.Д. Айпина предназначена для детей с нарушениями зрения.

         Более подробная информация о мероприятиях размещена на сайтах учреждений.

Полезные ссылки