Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Городское мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

26 Октября 2016

30 октября 2016 года в 12.00 на новой набережной реки Обь (территория бывшего рыбокомбината) состоится городское мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

 

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. 

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году.  Дата официально установлена  постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий»".

В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Пик репрессий пришелся на 1937 – 1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны.

В Сургуте, памяти безвинно пострадавших и погибших сургутян в годы политических репрессий, на месте установки памятника жертвам политических репрессий, состоится митинг и возложение цветов в память о 133 расстрелянных, посмертно реабилитированных сургутянах и всех репрессированных россиянах.

Приглашаем всех сургутян принять участие в мероприятии и почтить память россиян, ставших жертвами политических репрессий.


Полезные ссылки