Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

XIX Фестиваль национальных культур «Соцветие»

27 Мая 2016

5 июня с 12.00 до 18.00 на площади театра СурГУ (ул. Ленина, 1)

состоится XIX Фестиваль национальных культур «Соцветие»

 

Ежегодный фестиваль «Соцветие» - это культурное событие, основной целью которого является создание условий для сохранения, возрождения, развития и популяризация самобытности национального, духовного, культурного наследия народностей, проживающих в городе Сургуте.

Яркое и колоритное культурное мероприятие, история которого насчитывает уже 19 лет,  в 2016 году в третий раз пройдет на просторной площадке перед театром Сургутского  университета. За многолетнюю историю фестиваля его темами были:

  • «Свадебное обрядовое действо» (2008г.)
  • 415-летие города Сургута (2009г.)
  • «Смеховая культура» (2010г.)
  • «Легенды и мифы народов» (2011г.)
  • «Национальные календарные праздники» (2012г.)
  • «Традиционная национальная кукла и игрушка» (2013г.)
  • «Сургут многонациональный – 420 лет» (2014г.)
  • 50-летие со дня присвоения Сургуту статуса города и Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру (2015г.)

2016 год объявлен губернатором ХМАО-Югры Н.В. Комаровой Годом детства в Югре. Именно эта тема и станет главной на XIX Фестивале национальных культур «Соцветие». Она значима и близка,  проста и понятна для каждого сургутянина.

Праздник начнётся в 12.00 с парадного представления «Сургут-город детства», которое развернется и на сцене, и на брусчатке фестивальной площади. В нём примут участие дети и подростки  общественных этнических объединений и творческие коллективы учреждений культуры города Сургута.

В финале пролога  всех присутствующих на фестивале взрослых будет ждать неожиданный и приятный сюрприз от виновников праздника - детей.

В 12.30 на главной сценической площадке состоится концертная программа «Дорога мир детства» с участием самодеятельных и профессиональных коллективов города, а также приглашенных гостей праздника. Творческие коллективы готовят городу настоящий «букет» из уникальных и многоцветных ритмов национальной музыки и танцев, воспевающих мир и согласие в нашем общем доме – городе Сургуте.

Сургутян и гостей  в этом году ждут новые колоритные площадки. Так, «Родная колыбель», на которой будут размещены детские люльки с национальным орнаментом и росписью, «поведает» через мам и бабушек в национальных одеждах, о колыбельных песнях на родном языке.

Организаторами фестиваля задуманы и новые эпизоды: «Дружба сызмальства» - взаимное посещение детьми своих соседей по общему фестивальному «дому», в рамка которого произойдет не только знакомство с традициями других народов, их обычаями и самобытной культурой, но и  участие в национальных играх и забавах, с любовью подготовленных для ребятишек другой национальности (например, казахи смогут попробовать себя  в русской игре «Чехарда», татары - в детской игре по перетягиванию палки народов ханты и манси и т.д.).

Это и «Семейная мастерская» - этно-площадка, раскрывающая тему преемственности поколений. Старшее поколение - бабушки и дедушки, мамы и папы, в национальных костюмах наглядно продемонстрируют свой опыт рукоделия, передавая его младшему поколению.

 Во время проведения фестиваля развернется ярмарка-продажа, отражающая колорит и особенности культуры разных народов и, ставшая неизменной, выставка национального хлеба.

В финале фестиваля, центр площади превратится в импровизированный ватман на котором дети все вместе нарисуют солнечную картину на тему фестиваля и подарят ее городу.

Завершится летнее торжество национальной дискотекой, которая начнется  с 16.00. В этом году участников фестиваля ждет еще один сюрприз -  дополнительный час. Дискотека продлится до 18.00.

Фестиваль «Соцветие» очень любим сургутянами, потому что дарит людям ощущение радости и единения народов нашего города.

Приглашаем всех – от мала до велика, на праздник единения и дружбы 5 июня, на площадь театра СурГУ!

 

Полезные ссылки