Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Юбилейный концерт Центра современной хореографии «Дансвэй»

08 Февраля 2016

21 февраля 2016 г. в 18.00 на сцене Сургутской филармонии состоится юбилейный концерт Центра современной хореографии «Дансвэй»

Центр современной хореографии Дансвэй отмечает своё 10-тилетие.

Дансвэй - это не просто игра слов. Дансвэй - это реальный путь, путь танца, путь в танце, выбранный теми, кто решил связать свою жизнь с искусством хореографии. И как и подобает истинному пути он тернист, извилист и прекрасен.

Это неустанная работа, которая соединяет внутренний и внешний мир человека, его фантазии воплотившиеся в танце.

Именно в Сургуте стало когда-то возможным творить свободно, без рамок и ограничений Колесовой Наталии - главному балетмейстеру Центра Дансвэй. Её работы - прожитое в личной жизни, где драма и комедия смешались в причудливых красках музыки и танца. Картины, созданные её воображением - яркий калейдоскоп, путешествия во времени и пространстве, путешествие по разным мирам.

Разнообразие вариантов восприятия каждого танцевального номера покорило многих искушенных ценителей на многочисленных международных конкурсах. Это был период, когда основной коллектив центра Дансвэй привозил ежегодно золото чемпионатов Европы и Мира. Это было время азарта и вызова, когда каждая работа проверялась не только восторгами сургутян, но и судьями на мировых конкурсных площадках.

Одновременно с этим текла бурно жизнь внутри. Набирались группы всех возрастов, подрастали и часто уходили участники основного коллектива, Появлялись и исчезали новые педагоги, решались бытовые дела. И все это время неустанно завоевывались золотые медали.

Любое движение по жесткой схеме быстро изнашивает весь механизм. Процесс творения в колее постоянно повторяющихся действий сгубил немало усилий в искусстве. Поэтому сегодня Центр Дансвэй - это гибкий творческий формат, где каждый участник вносит свой вклад в атмосфере свободы собственного восприятия и выражения. Все в этом организме неустанно меняется, перетекает и находит новые пути творчества. Эксперименты в танцевальных направлениях, эксперименты в методике преподавания, постановках, поиск нового в музыке. Одновременно с этим трудовой коллектив центра - это единый организм, где участники научились слышать и понимать друг друга. Профессионализм каждого здесь проверен временем и трудом. В данный момент Колесова живет и развивает свой талант в Европе, при этом ставит новые работы для Центра, привозит новые танцевальные техники для своих ребят.

Поэтому номера юбилейного концерта - это не просто архив былых фотографий.

Здесь старый фонд сияет новизной и дополнениями, а новые работы покоряют свежестью и смелостью.

Здесь все отлично и все едино, пронизано глубоким смыслом и, вместе с тем, наивной простотой!

 

Полезные ссылки