Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Сургутский краеведческий музей приглашает на открытие выставки «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве»

31 Августа 2015

      3 сентября 2015 г. в 16-00 ч. в Сургутском краеведческом музее состоится открытие выставки североамериканских художников «Сплетенные вместе: чествование женщины- паука в современном индейском искусстве». Организаторами выступают: Генеральное Консульство США в г. Екатеринбурге, Институт Искусств Американских Индейцев, город Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

      Искусство индейцев в области авангарда - яркий пример интеграции традиционного мировоззрения в современное культурное пространство.  Авторы воспроизводят архаические образы своих племён при помощи современных материалов.

     Произведения, представленные на выставке, иллюстрируют эстетическое понятие «хожо» (hozho) – красота. Красота в традиционном мировоззрении – это гармония внешнего и внутреннего мира Вселенной и Человека. Индейцы Северной Америки считают богиней мироздания Женщину-Паука. Она сидит в центре Вселенной, созидая мир, соединяя нитями людей, животных, растения, плетет ткань времени и связывает между собой физический и духовный миры. Женщина-Паук - хранитель всего живого на земле, поэтому ткачество и вышивание являются олицетворением мироустройства.

      Выставка представляет разнообразные произведения, посвященные Женщине-Пауку и раскрывает секреты прикладного искусства аборигенов Северной Америки.

Экспонаты выставки «Сплетённые вместе: чествование женщины – паука в современном индейском искусстве» будут интересны как профессионалам, так и всем, кто интересуется традиционными истоками декоративно-прикладного искусства.

     Открытию выставки предшествуют мероприятия, раскрывающие тематические и технологические особенности современного искусства индейцев Северной Америки.

     

     2 сентября 2015 г. в 15-00 состоится лекция доктора философии Сюзанн Фрике «Старое как новое\ Новое как старое: средства выразительности и мотивы в искусстве современных индейских художников». Вход свободный.

     

      3 сентября 2015 г. в 14-00 состоится мастер-класс художника Сары Сенс по использованию смешанных техник. Вход свободный.

 

На мероприятие приглашены: Сара Саперстейн, вице-консул по вопросам образования, культуры и СМИ Генерального Консульства США в г. Екатеринбурге, Сюзанн Ньюман Фрике, доктор философии, куратор выставки и Сара Сенс, художник; представители Администрации города и департамента культуры, преподаватели и учащиеся художественных школ, творческая общественность города.

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Тел. для справок: 51-68-20.

Полезные ссылки