Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!»

29 Июля 2015

Поздравляем художника-конструктора историко-культурного центра «Старый Сургут»
Павлову Надежду с победой в отборочном этапе федерального конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

9 августа в городе Ханты-Мансийске состоится конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы». Организатором регионального конкурса выступает бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел».

В целях определения лучших мастеров Ханты-Мансийского автономного округа - Югры был объявлен заочный конкурс. 17 июля 2015 г. членами конкурсной комиссии и судейской коллегии (жюри) подведены итоги этого отборочного этапа. По его результатам представителем нашего округа в номинации «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)» стала Павлова Надежда Фёдоровна, город Сургут!

Надежда Федоровна работает художником – конструктором в Центре ремесел историко-культурного центра «Старый Сургут», в последнее время возглавляет коллектив Центра ремесел.

Ее призвание – традиционное и декоративно-прикладное творчество. Интересы разнообразны: дизайн и коллаж, вышивка и бисер, кожаная пластика. Сегодня особый интерес мастера вызывают история, традиции, материалы и технологии коренных народов Севера. Работы находятся в частных коллекциях России и зарубежья.

По первому образованию Надежда витражист, а по второму – преподаватель ИЗО и черчения. По словам художника - конструктора, ее стихия - это кожаная пластика.

Первый этап конкурса завершен, впереди немалая работа. Участница серьезного конкурса активно готовится, чтобы показать высокий профессиональный уровень на мероприятии. Желаем стойкости и творческого вдохновения в своем ремесле!

В Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, впервые в северной столице пройдет одноименный конкурс по номинациям «Лучший мастер по художественной обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)». В конкурсе примут участие 18 лучших мастеров из регионов Уральского федерального округа.

Информация о конкурсах размещена на сайтах: http://www.depcultura.admhmao.ru, http://ugra-traditionalart.ru.

 

Полезные ссылки