Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Всероссийский марафон памяти «Пока мы помним – мы живем»

05 Марта 2015

В 2015 году Россия отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Этот праздник является символом народной стойкости и героизма в защите Родины.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.

Стремясь сохранить историческую связь между поколениями, Российская общественная организация содействия «Женщины нашего города» (г. Москва) проводит Всероссийский марафон памяти «Пока мы помним – мы живем». На территории г. Сургута координатором проведения Всероссийского марафона памяти является МБУК «Централизованная библиотечная система».

I (муниципальный) этап Всероссийского марафона памяти проходит в Сургуте с 16 февраля по 30 апреля 2015 года по трем направлениям:

АКЦИЯ «ПИСЬМО СОЛДАТУ - ПОБЕДИТЕЛЮ»

Участники акции пишут письма Солдату из прошлого, защищавшему Родину на полях сражений, по одной из предложенных тем:

  • «Письмо неизвестному солдату»;
  • «Письмо бойцу в госпиталь»;
  • «Письмо сыну полка»;
  • «Письмо фронтовой медсестре»

КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ «ПОКА МЫ ПОМНИМ – МЫ ЖИВЕМ»

К участию в конкурсе принимаются авторские и коллективные художественные работы. Материал для рисования: гуашь, акрил, акварель, масло, художественные мелки. Формат работ: А0, А1, А2, А3, А5.

Сбор писем и художественных работ осуществляется с 16 февраля по 30 марта 2015 года в Центральной детской библиотеке по адресу пр. Дружбы, 11а.

Возраст участников: от 5 до 17 лет.

Приветствуется помощь родителей, родственников, педагогов и опекунов.

Церемония награждения победителей и участников I (муниципального) этапа состоится 30 апреля 2015 г. в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Работы победителей I (муниципального) этапа примут участие в выставке в ГБПОУ «Воробьевы горы» (г. Москва). Победители II (Всероссийского) этапа марафона совместно с педагогами будут приглашены на концерт для награждения.

ПОИСК ФРОНТОВЫХ ПИСЕМ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Поиск оригиналов (копий) солдатских писем, написанных в годы войны и сохранившихся в семьях сургутян. Проводится с 16 февраля до 20 апреля 2015 года. Каждое письмо является важным звеном бережной передачи знаний от поколения к поколению.

Собранные письма будут в торжественной обстановке переданы на постоянное хранение в фонд Сургутского краеведческого музея.

Более подробная информация о проведении Всероссийского марафона памяти размещена на сайте МБУК ЦБС http://slib.admsurgut.ru и в городских библиотеках Сургута.

Место проведения: Центральная детская библиотека

Время проведения: с 16 февраля по 30 апреля 2015 г.

Часы работы: 10.00-18.00

Выходной день: суббота

Санитарный день – последний день месяца

Контактный телефон:

37-53-10 – Елалова Е.В., заведующий Центральной детской библиотекой.

 Положение патриотического проекта Марафон памяти

Полезные ссылки