Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Конкурс «ступени к мастерству»

15 Ноября 2004

Управление культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации города Сургута объявляет городской конкурс  преподавателей «Ступени к мастерству».

Конкурс проводится с целью повышения престижа профессии, стимулирования творческого подхода к образовательному процессу, выявления талантливых педагогов, расширения диапазона профессионального и творческого общения, распространения лучшего педагогического опыта и создания городского информационно-методического банка передового творческого опыта.

Для участия в конкурсе приглашаются педагоги учреждений дополнительного образования детей системы Министерства культуры, а также преподаватели средних специальных учебных заведений, работающие в школах по совместительству, независимо от возраста и стажа педагогической работы.

Конкурс проводится в 3 тура:

I тур «Творческий портрет». Отражает индивидуальность конкурсанта, его профессиональные качества, педагогическое мастерство, исполнительский уровень, степень владения выбранным жанром. Оцениваются профессиональное мастерство, индивидуальность, творческий подход к профессиональным проблемам и задачам, артистизм, художественный вкус, оригинальность подачи материала.

II тур «Открытый урок». В течение 45 минут конкурсант проводит урок со своими учащимися или с учебной группой, сформированной оргкомитетом по теме методической работы. Особое внимание обращается на раскрытие темы, достижение поставленной педагогической задачи, степень владения формой урока, контакт с учащимися.

III тур «Защита методической работы». В течение 20 минут конкурсант представляет свою работу и отвечает на вопросы жюри. При защите и презентации методических работ учитываются системность, широта охвата и глубина проработки проблемы, авторский вклад, актуальность освещаемой проблемы  в системе дополнительного образования детей, вербальная подача материала.

Особо отмечается органичность конкурсанта, проявляющаяся на всех этапах конкурса.

Для поощрения участников и победителей организаторы конкурса учредили призовой фонд и фонд спонсорской поддержки.

Победителю конкурса присваивается звание «Лучший учитель года» и вручается диплом 1-й степени. Участники, занявшие 2-е и 3-е место, награждаются дипломами 2-й  и 3-й степени соответственно. Остальные участники награждаются дипломами участников конкурса.

Заявки на участие в конкурсе и методические работы принимаются до 01 декабря 2004 г.  Положение о конкурсе будет опубликовано в газете «Сургутские ведомости».

Дополнительная информация по тел. 523-045, 523-044

Полезные ссылки