Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

«Сотри случайные черты и ты увидишь – мир прекрасен!»

26 Февраля 2004

 

Уважаемые дамы и господа! Первые весенние дни придут в наш город с открытием персональной выставки живописных работ члена Союза художников России Александра Павлова.

Весенние ручьи, майская зелень, тепло лета в букетах полевых цветов – все это Вы сможете увидеть и ощутить на выставке художника в Художественной галерее по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, д.34/1. Выставка откроется 4 марта в 16:00 и продлится до 4 апреля 2004 года.

Творческий путь Александра Павлова

 

Художник Александр Павлов

Родился 9 мая 1951года в старинном селе Дмитриевское Ивановской области.

В 1970 году с отличием закончил Ивановское художественное училище, в этом же году стал Дипломантом Всероссийской художественной выставки студенческих работ в городе Казани. С этого начался творческий путь художника, который продолжается уже более тридцати лет. Он вмещает в себя и годы учебы вольнослушателем в мастерских Академии художеств города Ленинграда, учебу в высшем учебном заведении на художественно-графическом факультете и совершенствование мастерства в Домах творчества Союза художников. И вместе с этим постоянная творческая работа. Участие в фестивале “Голубая дорога России” (1978 год), город Горький. Творческие поездки по городам России, на Север Тюменской области. Это были годы напряженного поиска своего творческого лица, своей темы в большом искусстве. И выставки, выставки – республиканские, зональные, областные... Живопись и графика. Картины, пейзажи, портреты, натюрморты.

В 1991 году Александр Павлов принят в Союз художников СССР. С этого года начинается более плодотворный период творчества художника, возрастает его мастерство. В этот период художник более внимательно сосредотачивается на таких жанрах живописи как портрет, натюрморт и пейзаж. Понять душу пейзажа, натюрморта и воплотить ее на холсте со всей энергетикой, настроением, музыкальным строем – такую задачу ставит перед собой художник и пытается решить в своих работах.

Приходит успех. Его произведения приобретаются музеями, в частные коллекции России, Франции, Германии, Польши, Канады, США. О творчестве художника опубликован ряд статей, сняты фильмы, изданы каталоги выставок, настенные календари с репродукциями работ художника и книга-альбом.

В 1997 году в Москве, в ОАО “Внешторгиздат” выходит красочный подарочный календарь “Цветы России” с репродукциями работ художника. Данный календарь был признан лучшим изданием года.

В 2001 году в том же издательстве выходит подарочная книга-альбом “Пою тебе, мое Отечество…”, в который вошло около 100 цветных репродукций художника.

Ярким событием в культурной жизни Тюмени стала презентация этой книги в Тюменской государственной филармонии. Творческий вечер “Двух муз связующая нить” с участием художника Александра Павлова и ведущих музыкантов ЗКР академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии, руководит которым Юрий Темирканов, стал поистине незабываемым праздником живописи и музыки.

В июле – августе 2001 года в Тюменском областном музее изобразительных искусств с успехом прошла и получила широкий резонанс юбилейная персональная выставка работ художника. Свыше двухсот произведений живописи и графики было представлено на выставке: пейзажи родной природы, натюрморты с полевыми и лесными цветами, портреты близких людей. Выставка стала крупным художественным событием в культурной жизни города и области. Стала самой посещаемой за последнее десятилетие. “Традиции и мастерство” - так определили кредо выставки зрители и специалисты.

В марте 2002 года с успехом прошла персональная выставка работ художника в музее изобразительных искусств города Когалым. Было представлено более 80 живописных работ. Тот же теплый приём зрителей. Средства массовой информации сообщали, что выставка стала одним из самых ярких событий в жизни города и, что “С выставкой работ художника Павлова на Север пришла весна…”.

В мае-июне 2003 года по приглашению администрации города Санкт-Петербурга в рамках празднования 300-летнего юбилея прошла персональная выставка работ Александра Павлова. В одном из исторических залов на Васильевском Острове 50 лучших полотен мастера были представлены вниманию петербуржцев. Красиво и необычно даже для петербуржцев прошло открытие выставки в форме творческого вечера “Двух муз связующая нить…” с участием художника и музыкантов Санкт-Петербурга, принимавших участие в презентации книги в Тюмени. Выставка прошла с большим успехом. Средства массовой информации сообщали, что “Петербуржцы ответили художнику любовью…”. Отмечалось так же высокая духовность произведений, высокий профессионализм художника и тёплая атмосфера выставки.

Отзывы о творчестве Александра Павлова

 

Пейзажи и портреты

Александра Павлова

 

“Есть разные художники. Одни хотят во что бы то ни стало быть услышанными современниками. Они говорят громко. Говоря о том, что кажется важным сегодня. Но есть и другие. Для них творчество в тишине, где цветут луговые травы, где мерцает ручеек… Тихую музыку природы можно услышать в их произведениях. В уединении они хранят чистоту, как хранили ее и дарят нам сейчас Васнецов, Саврасов, Васильев, Поленов. Их искусство как глоток свежего воздуха...”

Владимир Леняшин,

академик Российской академии художеств,

доктор искусствоведения, профессор

г. Санкт-Петербург

Из Книги Отзывов. Персональная выставка в г.Санкт-Петербург в рамках празднования 300-летия.

“Очень тронули меня зимние пейзажи и картины. В них так много родного и близкого душе и сердцу. Их отличает свежесть и чистота. В этом опьяняющем чистом воздухе все живет, все трепетно говорит о любви к Северу, о его величии. Вспомнились мне у этих полотен слова Павлова Ивана Петровича: “Чтобы я ни делал, я всегда думал о пользе Отечеству.” По картинам Александра Николаевича будут изучать красоту и природу нашего Отечества.”

Дешкина Людмила Александровна,

заслуженный учитель России

г. Санкт-Петербург

“… Он - живописец и график, жанры в которых работает, - это пейзажи, натюрморты и портреты. Все более любит писать цветы, постиг их язык, их красоту, переливы красок.

Вот полотно, на котором изображены, казалось бы простые, обыкновенные астры. Но от них невозможно оторвать взора: так прекрасны они, художник дал им новую жизнь; такова волшебная сила искусства Павлова. Любит он живописать особенно полевые цветы. Именно с таким названием в 1992 году родилась одна из его ярких картин. Позднее возникли натюрморты “Солнечный”, “Цветы осени”, “Деревенский натюрморт”, “Белый букет”. Сам художник говорит: “В пору цветения полевых трав и цветов наступает пора натюрмортов”. Есть изображения, такие же колоритные и яркие, лесных цветов. Например, натюрморт “Лесные цветы”, созданный в 1998 году.”

Федор Селиванов,

доктор философских наук, профессор,

член Союза писателей России

г.Тюмень

“… Гармония прекрасного, лиричного, исцеляющего чувствуется при обращении к его творчеству. Сколько таланта таит в себе этот человек – живописец, поэт-лирик, тонко чувствующий мир, его природу, звуки, краски. Что-то от Сергея Есенина сквозит в его мироощущении, любви к родной земле и людям. Он тоже родом из села (Дмитриевское Ивановской области), он знает его быт, он дышал его привольным воздухом, любовался природой, где цветут и благоухают луговые травы, журчат ручейки. Он полюбил красоту земную, реальную так, что возникло желание ее увековечить.

И. Смирнова

г.Тюмень

“… Эта экспозиция – какой-то волшебный калейдоскоп. В залах музея, среди букетов полевых цветов, глоксиний на подоконниках с такими узнаваемыми строчеными занавесочками, среди тихих пейзажей Урала, я чувствовала прикосновение детства. Правда, правда, там было так. Только было давно…

… Золотые шары на полотнах художника махали мне из детства своими солнечными головками, а купавки нашептывали стихи, когда-то посвященные им. Персональная выставка Александра Павлова была волшебным подарком-сюрпризом праздничного марта: с него в Когалым пришла весна.”

Галина Пальчун

г. Когалым

Судьба Павлова напоминает ровное восхождение на давно занятую маститыми пейзажистами высоту. Тем более, что русская пейзажная школа и в классическом, и в современном виде крепко держится за свои устои. Тут поэтический реализм еще долго будет давать фору любым покусителям на традиции… Отношение Павлова к искусству как к созерцанию полно той высокой художественной простоты, за которой долгий и счастливый путь души…

Владимир Рогачев,

журналист

г. Тюмень

Из Книги Отзывов. Персональная выставка работ художника в Тюменском музее изобразительных искусств.

“Чтобы оттаяла душа в конце зимы,

Приди в музей и Павлова смотри.

Вот слышишь капает капель,

На дудочке играет Лель,

Проснулися поля и зацвели цветы,

Оттаяла душа,

На них с восторгом смотришь ты.”

Вы можете составить свое впечатление об этом художнике. Персональная выставка работ художника Александра Павлова пройдет в сургутской художественной галерее с 4 марта по 4 апреля. Работы художника будут ждать Вас и подарят Вам соприкосновение с миром красоты, добра, гармонии.

Полезные ссылки