Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В выставочном зале краеведческого музея завершается персональная выставка члена Союза архитекторов и Союза художников России Татьяны Бреславцевой

28 Августа 2003

В выставочном зале краеведческого музея завершается персональная выставка члена Союза архитекторов и Союза художников России Татьяны Бреславцевой – “К 50-летию художника”.

Имя Татьяны Бреславцевой хорошо известно не только в Сургуте. В настоящее время она успешно работает в Москве. Татьяна получила классическое архитектурное образование, однако ее деятельность никогда не замыкалась рамками художественного проектирования. Сначала монументальное искусство (витражи, театральные и концертные занавесы), а затем – сценография, телевизионные и концертные шоу-программы, полиграфические работы составляли все более значительную долю ее творческих интересов. И все же самой существенной частью творчества Татьяны Бреславцевой стала станковая живопись и графика, стилистика которых определяется как концептуальный символизм. Этим работам, представляющим одно из ярких и своеобразных явлений современного искусства, свойственна некая почти музыкальная пространственно-временная динамика последовательно сменяющих друг друга образов и символов.

Живописные и графические работы Татьяны Бреславцевой экспонировались на Всесоюзных, региональных выставках, на персональных выставках в Москве, Екатеринбурге, Сургуте. Ее работы находятся в государственной и музейной собственности, а также хранятся в частных коллекциях России, Великобритании, Канады.

На завершающейся же в Сургуте выставке представлено три больших графических цикла, над которыми художник работала в течении последних 4 лет. Это “Энергия”, “Метаморфозы” и “Инвенция”. Что же они собой представляют?.. Думается, будет лучше, если об этом вы узнаете сами, воочию увидев и оценив творчество этой художницы.

Полезные ссылки