Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

"Праздник праздников, торжество из торжеств," - так издавна на Руси назывался день Воскресения Христова...

07 Апреля 1998

- так издавна на Руси назывался день Воскресения Христова. Величие и святость праздника объединяли людей. Верующие и неверующие, богатые и бедные забывали в этот день все горести и печали.. “Христос воскрес!, “Воистину воскрес!” – говорили друг другу люди, одаривая крашенными яйцами и куличами.

Сегодня на русскую землю возвращаются истинно народные, великие традиции. Дошел до наших дней и этот пасхальный обычай.

В Сургуте Пасха, как всегда будет праздноваться с истинно русским размахом – широко и массово. Горожан ожидают всевозможные игры, забавы, хороводы, песни, танцы, словом, - настоящее народное гулянье. Представления пройдут на площадях перед ЦКиД “Геолог”, “Строитель”, “Камертон”. Состоится народное гулянье и в микрорайоне Железнодорожников. Организовано оно будет при финансовой поддержке Сургутского отделения Свердловской железной дороги и райпрофсожа. Наряду с уже традиционным освещением куличей, перед на площади ДК “Магистраль” состоится театрализованное пасхальное представление, концерт самодеятельных коллективов, выступление муниципального коллектива духовной музыки “Светилен”, концертно-игровая программа “Христос воскрес!”.

Кроме того, священниками Храма Преображения Господня и Свято-Никольского Храма по городу и району будут организованы пасхальные служения. Пройдут они по двум маршрутам.

1 маршрут

9.00 – п. Юность
10.30 - ДК "Магистраль"
12.30 - ДИ "Нефтяник"
14.00 - ЦКиД "Камертон"

2 маршрут

10.00 – ДК “Энергетик”
12.00 – Центральный район
13.30 - ЦКиД “Строитель”
15.00 - ЦКиД “Геолог”.

И еще одна информация на эту же тему. В преддверие Пасхи в этнокультурном центре “Старый Сургут” пройдет выставка-продажа “Пасхальные узоры”. Ее открытие состоится в вербное воскресенье в 12 часов. Настоятель церкви Преображения Господня проведет в этот день праздничный обряд освещения вербы. Еще одним знаменательным событием выставки станет приезд в Сургут преподавателя Львовской академии искусства Шульги Зековия, который проведет мастер-классы по росписи пасхального яйца в восковой технике.

Полезные ссылки