Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

К 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов: встреча «Парад Победы» в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества»

28 Апреля 2022

6 мая 2022 года, в 12.00, в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества», в Сургутском краеведческом музее состоится встреча «Парад Победы».

История Парада Победы 24 июня 1945 года – главная тема встречи, к участию в которой приглашены представители общественности и молодежь. Гости познакомятся с интересными фактами и героями легендарного парада, узнают о фронтовом пути сургутян.

Сегодня День Победы невозможно представить без военного парада на Красной площади. Впервые парад Красной армии прошёл в год её создания – 1 мая 1918 года на Ходынском поле в Москве. Потом он проходил ежегодно два раза: в годовщину Октябрьской революции 7 ноября и в День всемирной солидарности трудящихся 1 мая. После 1945 года закрепилась традиция отмечать торжественным маршем именно день разгрома фашистской Германии. Главным героем парада на Красной площади 24 июня 1945 года стал советский солдат. Каждый год защитники Отечества выходят на брусчатку Красной площади, чтобы напомнить миру о подвиге народа, искоренившего фашизм.

В историческом Параде Победы 1945 года участвовали 24 маршала, 249 генералов, свыше 2,5 тысяч офицеров, 30 тысяч сержантов и солдат. Были сформированы 12 сводных полков, каждый из которых насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

В числе отличившихся бойцов, принимавших участие в Параде Победы, был и наш земляк – гвардии младший сержант 397 гвардейского тяжелого самоходно-артиллерийского полка Григорий Григорьевич Кукушкин (1924-2014). Ещё один сургутянин участвовал в подготовке бойцов для Парада – красноармеец Николай Андреевич Тетюцкий (1906-1973), был талантливым цирюльником. Он служил в рядах особой Краснознамённой Дальневосточной Армии, защищая рубежи на советско-китайской границе, а во время проведения парада проходил учёбу в учебном центре самоходной артиллерии в Московской области и был привлечён как искусный парикмахер.

На встречу приглашены представители Администрации и Думы города, Военного комиссариата Сургута и Сургутского района, сотрудники 1-ого Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Югре, общества «Сторожили Сургута» и обучающиеся школ города.

 

Приглашаем посетить встречу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Телефон для справок: 23-85-66

 

Полезные ссылки