Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Встреча «Отчизны верный сын» в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества»

14 Февраля 2022

21 февраля в 12.00 ч. в Центре патриотического наследия состоится встреча «Отчизны верный сын», посвящённая участнику Гражданской и Великой Отечественной войн Калашникову Василию Антоновичу.

В.А. Калашников принадлежит к поколению, на долю которого выпали революционные потрясения, строительство молодой Советской республики, кровавая Гражданская и Великая Отечественная война.

Родился Василий Антонович в 1900 году в Тобольской губернии в семье крестьянина. После окончания сельского начального училища поступил в Тобольскую сельскохозяйственную школу.

В 1930 году был направлен для работы в Сургутский районный исполнительный комитет Остяко-Вогульского округа на должность районного зоотехника. До начала 40-х годов активно занимался развитием сельского хозяйства в Сургуте и Сургутском районе.

В 1940 году Василий Антонович в составе Сургутской делегации принимал участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.

В сентябре 1941 года В.А. Калашникова отправили сопровождающим эшелона в Омск. Там он написал рапорт и добровольцем ушёл на фронт. Воевал на Ленинградском фронте, рядовым артиллеристом. 29 ноября 1943 года В. А. Калашников скончался в госпитале, похоронен в деревне Шахово, Старорусского района, Новгородской области.

Василий Антонович был человеком огромного запаса энергии, доброжелательности и настоящим патриотом своей страны.

На встречу приглашены представители Администрации и Думы города, Военного комиссариата города Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры, родные и близкие, студенты БУВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет», обучающиеся МБОУ Сургутский естественно-научный лицей.

 

 

 

Встреча состоится по адресу: г. Сургут, ул. Просвещения, д. 7/1.

Тел: для справок - 28-53-05, Аркадова Наталья Викторовна.

 


Полезные ссылки