Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Акция «Читающий автобус. Классика малыми порциями. Н. А. Некрасов»

14 Февраля 2022

17 февраля с 14.00 до 17.00 по улицам Сургута вновь проедет «Читающий автобус». Тема акции – «Классика малыми порциями»: пассажиры совместно с работниками библиотек будут читать и обсуждать короткий рассказ Николая Некрасова «Двадцать пять рублей».

 

Акция «Читающий автобус» – это всегда яркое событие в культурной жизни Сургута. На этот раз мероприятие «на колёсах», участие в котором может принять любой житель или гость города, проводится с целью рассказать сургутянам о новом проекте городских библиотек «Народное чтение» и в очередной раз привлечь их внимание к услугам и возможностям библиотек.

Маршрут «читающего» автобуса № 47 протянется от железнодорожного вокзала до проспекта Комсомольский. Следующие по этому маршруту пассажиры смогут познакомиться с малоизвестным произведением Н. А. Некрасова: рассказом «Двадцать пять рублей» (изданным Централизованной библиотечной системой Сургута в рамках проекта «Народное чтение»), а заодно вспомнить известные поэтические произведения классика русской литературы. Книга Н. А. Некрасова «Двадцать пять рублей» будет распространяться в автобусе среди активных участников акции.

Напомним, что впервые акция «Читающий автобус» прошла в 2014 году и была организована совместно с ООО «Центр». С тех пор это мероприятие уже стало хорошей традицией и ежегодно привлекает к себе внимание горожан. Новый проект «Народное чтение» Централизованная библиотечная система Сургута представила в конце прошлого года. Проект рассчитан на пять лет и предполагает ежегодное издание комплекта из пяти книг небольших рассказов или повестей писателей классиков русской и советской литературы XIX-XX вв. В первый выпуск проекта вошли: рассказ Н. А. Некрасова «Двадцать пять рублей», рассказ Л. Н. Толстого «Чем люди живы», рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека», рассказ Н. С. Лескова «Зверь» и две короткие повести Н. В. Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Заколдованное место» и «Потерянная грамота»).

Автобус, в салоне которого пройдёт акция под названием «Классика маленькими порциями», будет обозначен специальными яркими стикерами, что поможет без труда узнать его среди других, следующих по тому же маршруту.
Внимание: акция «Читающий автобус» проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических ограничений.

 

Дата проведения: 17 февраля.

Время проведения: 14.00 –17.00.
Подробная информация: по тел. 28-56-93.


Полезные ссылки