Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Презентация новой тактильной книги по мотивам сказки «Зайчик-Чёрный хвостик» М. К. Вагатовой (Волдиной) в Центральной детской библиотеке

01 Декабря 2021

В Центральной детской библиотеке (пр. Дружбы, д. 11а) 3 декабря 2021 года, в 15.00, состоится презентация необычной рукодельной тактильной книги по мотивам сказки первой хантыйской поэтессы и сказительницы М. К. Вагатовой (Волдиной).

Рукодельные тактильные книги, находящиеся в фонде Центральной детской библиотеки – это необычные рукодельные издания, созданные для особенных детей.  Главная их функция – помочь слепому или слабовидящему ребёнку в исследовании и восприятии окружающего мира. Изучая такую книгу, ребёнок учится фантазировать, обогащает свой словарный запас, расширяет границы своего мира. Все тактильные книги вызывают интерес у читателей разного возраста. Аудитория этих книг: дети с нарушениями зрения вместе родителями, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и просто юные читатели библиотеки.

Центральная детская библиотека выступает в роли основной городской площадки по созданию уникальных тактильных изданий краеведческой
и экологической тематики, пополняя свои фонды книгами ручной работы. На сегодняшний день в Центральной детской библиотеке таких книг семь.

Тактильная книга по мотивам сказки «Зайчик-Чёрный хвостик» создана к 85-летию автора, первой хантыйской поэтессы и сказительницы Марии Кузьминичны Вагатовой (Волдиной) и 15-летию выхода сказки в сборнике «Тей, тей: сказки, стихи, песни и считалочки для детей». Мария Кузьминична — почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, лауреат многих литературных премий.

 

Для справки:

С 2012 года, в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Доступная среда города Сургута», МБУК «Централизованная библиотечная система» начала осуществлять проект «Доступная книга». Основные задачи проекта - помощь детям с нарушениями зрения в познании окружающего мира, включение их в полноценное общение.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы с созданием тактильных книг впервые познакомились на мастер-классе, который состоялся в 2013 году в галерее современного искусства «Стерх». Тогда и состоялось первое знакомство с художником тактильных книг Риммой Викторовной Феоктистовой, сотрудником Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (Санкт-Петербург). Участники мастер-класса не только познакомились с историей возникновения и спецификой изготовления тактильных книг, но и собственными руками изготовили такую книжку.

В 2014 году на базе Центральной детской библиотеки была создана первая рукотворная книга «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро. Участниками создания стали библиотечные специалисты и педагоги. Проводили обучение библиотекари Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих города (Санкт-Петербург). Консультации проводили: Сергей Иванович Филатов (председатель региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть»), Марина Викторовна Самсонова (заведующий отделом коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут»). 

 

Полезные ссылки