Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

13 сентября в 12.00 Акция «Время первых», посвященная высадке первого десанта геологоразведчиков в Сургуте в 1957 году

03 Сентября 2021

13 сентября 2021 года в 12.00 на площадке Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» состоится акция «Время первых», приуроченная к 90-летию со дня рождения одного из первооткрывателей нефти в Западной Сибири – Фармана Курбановича Салманова. Мероприятие традиционно проходит в день высадки первого десанта геологоразведчиков в Сургуте в 1957 году.

В рамках события запланирована презентация проекта «Эволюция бурения». Он позволит гостям подробнее узнать и привести в действие механизмы, которые в разные периоды времени применялись для воздействия на породы земной коры. Посетителям будут представлены шесть макетов буровых станков, которые познакомят с развитием технологии и процесса бурения с древних времен по настоящее время, наглядно продемонстрируют устройство станков и принцип их действия.

Гости музея смогут узнать много нового и интересного из жизни Фармана Салманова в ходе обзорной экскурсии по дому геолога.

На мероприятие приглашены ветераны геологии, работники градообразующих предприятий, члены общественных организаций, студенты высших учебных заведений Сургута.

Место проведения: ул. Терешковой, 49, Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».

Тел. для справок - 23-85-66, информационно-аналитический отдел.

Полезные ссылки