Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Сургутский краеведческий музей представляет: выставка «Костюм Российской империи»

23 Октября 2020

В Сургутском краеведческом музее открылась новая выставка «Костюм Российской империи». Это продолжение масштабного проекта «Россия многоликая».

В новом выставочном проекте вы увидите одежду населения севера Тобольской губернии. Через предметы гардероба познакомитесь с историей страны и особенностями развития Тобольского Севера. Вы узнаете, какую одежду носили его жители, кем были эти люди, как костюм связан с историей, и что он отражает.

Выставка интересна тем, что русские переселенцы из различных районов России принесли с собой в Сибирь традиционную одежду, со своими замысловатыми названиями, при этом активно использовали местные варианты.
В свою очередь, ханты заимствовали элементы русского костюма, адаптировав его к собственным условиям проживания. Такое смешение стилей уникально и характерно только для Сургутского уезда.

В связи с тем, что выставку можно будет посетить только после открытия Музейного центра, после снятия ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, сотрудники музея приглашают прогуляться по выставке в онлайн-формате!

 

Одноклассники: ok.ru/surgutsky.kraevedcheskymuzey

ВКонтакте: vk.com/skmuseum

Facebook: www.facebook.com/surgutmuseum/

Instagram: www.instagram.com/sk_museum

Сайт СКМ: www.skmuseum.ru

 

Видеопрезентация выставки:

https://www.youtube.com/watch?v=j-IKuS4re-A&feature=emb_logo

 

Тел. для справок: 23-85-66 – информационно-аналитический отдел Сургутского краеведческого музея.

 

 

 


Полезные ссылки