Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Центральной детской библиотеке – 55!

14 Августа 2020

В этом году Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, Центральная детская библиотека отмечают свое 55-летие. Впервые праздничные мероприятия пройдут в онлайн-формате на собственных Интернет-площадках в социальных сетях ВКонтакте и в Инстаграм.

16 августа сургутянам будет представлена праздничная программа Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина «55. Всё только начинается!». В программе библиотекари расскажут о самых читаемых книгах за последние годы, проведут викторину о книгах и не только, расскажут о книге «Разбудившие землю» - «ровеснице» библиотеки. Совершить своеобразное знакомство с прошлым библиотеки и узнать, «Как это было» можно будет, посмотрев фотоальбом архивных снимков, сделанных в разные годы. Но и это еще не все! В программе «Дежурный по чтению» самые маленькие участники праздника смогут послушать рассказ Л.Н. Толстого «Филипок», а потом – вместе с родителями – принять участие в мастер-классе по изготовлению книжки-гармошки.

Юбиляры ждут вас 16 августа на страницах Центральной городской библиотеки «ВКонтакте» (libsurgut) и Инстаграм (libsurgut_86).

Праздничная программа Центральной детской библиотеки будет представлена в сентябре 2020 года.

Комитет культуры и туризма от всей души поздравляет коллектив Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, коллектив Центральной детской библиотеки, руководство Централизованной библиотечной системы города Сургута со знаменательными датами и желает дальнейших успехов в работе!

Для справки

16 августа 1965 года по Акту согласительной комиссии Сургутского райисполкома город Сургут был выделен из состава Сургутского района как самостоятельная административная единица. Вместе с ним была выделена городская библиотека, впоследствии ей был присвоен №1.

 В 1975 году городская библиотека размещалась в здании по улице Республики 78/1, по соседству с магазинами книг и промтоваров.

1 января 1977 года, в связи с образованием Сургутской централизованной библиотечной системы, она получила статус Центральной городской библиотеки. Была образована также городская детская библиотека - в настоящее время это Центральная детская библиотека по адресу пр. Дружбы 11А.

В 1997 году началась реконструкция здания по улице Республики 78/1, и 11 марта 2001 года Центральная городская библиотека открыла свои двери для читателей.

Распоряжением Мэра г. Сургута от 18 февраля 2002 г. № 366 «О присвоении имени А.С. Пушкина Центральной городской библиотеке» библиотеке присвоено имя великого русского поэта.

Полезные ссылки