Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Заслуженная оценка многолетней деятельности

05 Августа 2020

29 июня 2020 года Премия Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области культуры и искусства за особые заслуги в области педагогической деятельности присуждена преподавателю бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 3» города Сургута Мусакаевой Кларе Кадировне.

Мусакаева Клара Кадировна более 20 лет работает преподавателем хоровых дисциплин в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств №3».  Хоровые коллективы «Ренессанс» и «Капель», возглавляемые Кларой Кадировной, неизменно демонстрируют высокий уровень подготовки и неоднократно представляли город Сургут, Югру на престижных хоровых конкурсах и фестивалях всероссийского и международного уровней, завоёвывая дипломы лауреата, победителя, Гран-При. Только за прошедшие три года хоры и солисты коллективов представили своё мастерство в 13 Международных и Всероссийских конкурсах, проходивших в городах: Великий Устюг, Нижний Новгород, Гагры (Абхазия), Калининград, Балтийск, Санкт-Петербург и завоевали 77 дипломов лауреатов 1, 2 и 3 степеней.  

С сентября 2003 года Клара Кадировна возглавляет городское методическое объединение преподавателей хорового пения детских школ искусств. При её непосредственном участии осуществляется организация значимых для городского профессионального сообщества мероприятий (конкурсов, мастер-классов, концертов, фестивалей).

Клара Кадировна является инициатором и идейным вдохновителем масштабных творческих проектов, в том числе проводимых ежегодно городских фестивалей хоровых и хореографических коллективов «Новогодняя хлопушка» и «Добрый путь Рождества», объединяющих до 20 творческих коллективов и собирающих на одной сцене до 500 талантливых детей.

В 2008 году по инициативе Клары Кадировны создан сводный детский хор города «Таланты Югры», в составе которого участвуют более двухсот детей и подростков - учащихся детских школ искусств Сургута. Коллектив является постоянным участником городских и окружных фестивалей, концертов, в том числе Пасхальных хоровых Ассамблей, Дней славянской письменности и культуры. В 2018 году в честь 10-летия коллектива осуществлён большой хоровой проект – исполнение оратории «Сотворение мира» на главной сцене Сургутской филармонии.   

Благодаря неоспоримому профессионализму, авторитету Клара Кадировна умело объединяет профессиональное сообщество, привлекает к сотрудничеству хоровые коллективы Сургутского музыкального колледжа и Колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского, города Нефтеюганска, Сургутского района.

За плодотворную работу Клара Кадировна не раз отмечена ведомственными наградами, благодарственными письмами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, как лучший руководитель хоровых коллективов.

В 2017 году хоровой коллектив младших классов «Капель»  занесен на Доску Почета за плодотворную профессиональную и творческую деятельность, значительный вклад в развитие культуры города Сургута.  

В 2018 году Мусакаевой Кларе Кадировне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры   Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Поздравляем Клару Кадировну и желаем ей дальнейших творческих успехов на ниве воспитания и творческого развития подрастающего поколения!

Полезные ссылки