Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

«Пушкинский день России» в режиме онлайн

29 Мая 2020

6 июня 2020 года Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина впервые проведёт празднование Пушкинского дня России в формате онлайн на собственных интернет – площадках: в «ВКонтакте» (libsurgut) и Инстаграм (libsurgut_86), а также на официальном сайте slib.ru.

В этом году библиотека впервые присоединится к Международной просветительской акции «Пушкинский диктант», участвуя в которой все мы отправимся в «Путешествие с А.С. Пушкиным». Задания Диктанта, в-основном, будут связаны с топонимикой «пушкинских мест». Все задания соответствуют школьной программе по русскому языку и литературе.

Полюбившееся сургутянам «ПроСтранствие Пушкина» в этом году переформатируется в литературную викторину. Её участники (а это все желающие старше 16 лет) проверят, насколько хорошо они знают творчество А.С. Пушкина, его любимые места, историю путешествий поэта по Крыму и Кавказу, Украине и Молдавии, его поездки по пугачёвским местам Поволжья и Урала. Викторина пройдёт на сайте Централизованной библиотечной системы.

Находясь у себя дома, каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по изготовлению изображений героев пушкинских произведений, познакомиться с интересными фактами из жизни поэта в изоляции, с историей создания «Повестей Белкина», с уникальными изданиями из фонда редких коллекций библиотеки. О книгах коллекции «Пушкиниана» можно будет узнать «прогулявшись» по Пушкинскому залу Центральной городской библиотеки.

Жители города выступят с чтением стихов А.С. Пушкина, а партнёры - вокалист Сургутской филармонии, лауреат международных конкурсов Светлана Люпп и руководитель студии обучения игре на гитаре «Новый берег» Людмила Сотникова выступят с музыкальной программой.  В их исполнении прозвучат арии и романсы из опер на стихи поэта.

Самые маленькие участники праздника смогут посмотреть спектакли кукольного театра Центральной детской библиотеки «Сказочный теремок» и театра актёра и куклы «Петрушка», принять участие в играх и викторинах по сказкам Пушкина.

Ждём вас 6 июня в 11.00 на наших страничках в социальных сетях «ВКонтакте» (libsurgut) и Инстаграм (libsurgut_86), а также на официальном сайте slib.ru.

Дополнительная информация по тел. 24-20-46, 8 (958) 282 75 81.


Полезные ссылки