Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Всероссийская акция «Ночь музеев 2020» состоится 16 мая в городе Сургуте в режиме он-лайн

14 Мая 2020

«Ночь музеев» — акция, приуроченная к Международному дню музеев, позволяющая осмотреть экспозиции ночью, посетить тематические квесты, и концерты. В этом году акция состоится в новом формате – в режиме он-лайн!

Мероприятие будет проходить на трех площадках учреждений культуры города: Сургутский краеведческий музей (https://skmuseum.ru/), Сургутский художественный музей (http://www.shm-surgut.ru/), Многофункциональный культурно-досуговый центр (http://www.art-surgut.ru/).

 В этом году главная тема «Ночи музеев» – «Символы».

Символом 2020 года является 75-летие Великой Победы. Именно этой теме Сургутский краеведческий музей посвящает программу своей семнадцатой «Ночи музеев».

С 18.00 до 00.00 ч.  на страницах социальных сетей и официальном сайте музея будут транслироваться экскурсии, он-лайн выставки, мастер-классы.

Участники мероприятия узнают о работе музейщиков, их огромном вкладе в сохранение истории нашего Отечества, региона и родного города. «Ночь музеев» – отличный повод с интересом и пользой провести выходной всей семьей, не выходя из дома, узнать много нового и интересного о редких музейных экспонатах, совершив виртуальные прогулки по выставкам музея.

Посетителей сайта Сургутского краеведческого музея и группы в соцсетях ожидает программа на любой вкус и возраст:

Вашему вниманию будет представлено: презентация новой выставки «Этот день мы приближали как могли», посвящённой 75-летию Победы; видео-экскурсии «По следам прошлых выставок», видеоролики мастер-классов по изготовлению игрушек и оберегов; хранители музейных коллекций расскажут о музейных собраниях; и   многое другое! Завершит программу он-лайн концерт Алёны Поль!

Сургутский художественный музей подготовил для зрителей обширную программу, разделенную на два тематических блока: «Символы Югры» и «Символы Победы». Все мероприятия будут транслироваться в группе «Афиша Сургута» Вконтакте и музейном инстаграме с 17.00 до 23.00 ч.

Виртуальные экскурсии и мастер-классы «Символов Югры» помогут посетителям разобраться в символике древних артефактов из бронзы и серебра. Расскажут о мифологии и традициях угорских народов. Блок включает в себя
и прямое включение из закрытых фондов Музея, настоящей сокровищницы, где сосредоточены признанные и проверенные временем произведения искусства.

Блок мероприятий «Символы Победы» посвящен Юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Зрителям будет представлена медиа-лекция о подвиге музейных работников Эрмитажа, спасших в годы войны свыше одного миллиона экспонатов. Бенефисы, посвященные творчеству Петра Бахлыкова и Алексея Весёлкина, расскажут об интересных фактах из жизни художников и их работах. На специальном занятии посетители узнают историю одного из главных символов Великой Победы — георгиевской ленты.

Благодаря технологии «культурный стриминг», внедренной Музеем в 2019 году, онлайн-трансляции всех мероприятий будут вестись в паблике «Афиша Сургута» vk.com/afishasurguta и инстаграме музея shm_museum. Подробная программа акции также доступна на сайте музея: www.shm-surgut.ru.

Многофункциональный культурно-досуговый центр представит познавательные виртуальные экскурсии по мультимедийной выставке-проекту «Краски и звуки огненных лет», посвященной 75 - летию Великой Победы, мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для детей и взрослых, музыкальные и поэтические выступления, анимационный фильм «Материнские слезы». Мероприятий пройдут с 17.00 до 20.00 ч.

Публикация будет размещена на страницах в социальных сетях структурных подразделений «ВКонтакте», «Instagramm»,  а также на официальном сайте   МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр».

 

Где смотреть он-лайн трансляции:

  1. Сургутский краеведческий музей

На сайте музея: skmuseum.ru;

Одноклассники: https://ok.ru/surgutsky.kraevedcheskymuzey;

ВКонтаке: https://vk.com/skmuseum;

Facebook группа: https://www.facebook.com/surgutmuseum/;

Instagram:  https://www.instagram.com/sk_museum.

 

  1. Сургутский художественный музей

ВКонтаке паблик «Афиша Сургута»: https://vk.com/afishasurguta;

Instagram: https://www.instagram.com/shm_museum.

 

  1. Многофункциональный культурно-досуговый центр

На сайте: http://www.art-surgut.ru/;

ВКонтаке : https://vk.com/sterh_art, https://vk.com/port.surgut;

Instagram: https://www.instagram.com/sterh_art/, https://www.instagram.com/portsurgut/.


Полезные ссылки