Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Более 13000 человек стали участниками онлайн «Библионочи – 2020» в Сургуте

28 Апреля 2020

25 апреля «Библионочь-2020» в Сургуте впервые прошла в онлайн-режиме. Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина присоединились к Всероссийской акции «Библионочь - 2020. Память нашей Победы», и совместно с партнерами провели около 20 мероприятий, которые транслировались с 18.00 до 23.00 на страничках социальных сетей «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также на сайте и на канале YouTube МБУК «Централизованная библиотечная система».

Открылась «Библионочь» прямым эфиром: сотрудники библиотеки, «дежурные по чтению», прочитали стихи о войне мансийского поэта Андрея Тарханова, хантыйских поэтов Романа Ругина и Микуля Шульгина. Трансляцию можно было увидеть на страничке Центральной библиотеки «ВКонтакте» и  в прямом эфире на платформе «Культура.РФ» по ссылке https://www.culture.ru/movies/8957/dezhurnyi-po-chteniyu.

 Далее библиотека присоединилась к марафону «#75словПобеды», в котором известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны читали  строки из военной корреспонденции, личной переписки солдат, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны. Ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ольга Семухина прочитала отрывок из книги Михаила Сухачева «Там, за чертой блокады». В течение «Библионочи» на страницах интернета ролик собрал 1 018 436 просмотров и вошел в новостной сюжет об итогах акции «Библионочь - 2020. Память нашей Победы» на Первом канале.

Во время пятичасового марафона участники акции смогли прослушать воспоминания очевидцев военных событий Половинко Виктор Георгиевича и Маришкина Николая Ивановича. Виктор Георгиевич родился на левом берегу Волги, в 8 км от Николаевска, в колхозе «Политотделец» (ныне совхоз Россия) Сталинградской области (Волгоградской). Когда фашисты подошли и оккупировали Сталинград, ему исполнилось 7 лет. Николай Иванович воевал с 18 лет и прошел всю войну!

Специально к акции сотрудники мультимедийного Исторического парка «Россия – моя история» подготовили онлайн-экскурсию о тринадцати героях Югры, которые в годы Великой Отечественной войны благодаря своим подвигам были удостоены высшей награды. Экскурсовод парка, Анна Перон, в видеоэкскурсии рассказала о роли югорчан в достижении Великой Победы. В заключении своей программы сотрудники парка провели два мастер-класса: «Письмо с фронта» и изготовление танка из бумаги в технике оригами.

Несколько мастер-классов подготовили и провели сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Участники «Библионочи» в режиме онлайн могли научиться делать броши из георгиевской ленты, «Голубя мира» и «Вечный огонь» в технике оригами, открытку к 9 мая в технике аппликации.

Музыкальная страничка программы была представлена концертом артистов Дворца искусств «Нефтяник» - в их исполнении прозвучали легендарные военные песни. Неподражаемая Алена Поль под аккомпанемент Александра Кошелева исполнила лучшие песни военного времени: «Катюша», «Эх, дороги», «Темная ночь».

Участники проекта «Дежурный по чтению», сургутяне Ольга Слепова, Антонина Сахарова, Ирина Усанова, Елена Саган, Сергей Сенин прочитали отрывки из своих любимых произведений о Великой Отечественной войне. А известная российская писательница, автор 40 книг для детей, Анна Никольская записала специально для сургутской «Библионочи» чтение отрывка   из своей повести «Я колбасника убил», написанной по воспоминаниям ее отца.

Сотрудники библиотеки рассказали о любимых военных книга, подготовили буктрейлер по книге Е. Ильиной «Четвертая высота», представили виртуальную выставку «Солдаты обского Севера», познакомили с творчеством О. Берггольц и Ю. Друниной.

Весь вечер самые маленькие участники «Библионочи» могли позвонить по телефону и прослушать стихи о войне в исполнении библиотекаря. Самые активные ребята с выражением сами прочитали стихи.

Любой желающий мог принять участие в виртуальных викторинах на сайте библиотеки.

Подводя итог, стоит отметить - онлайн «Библионочь – 2020» в Сургуте состоялась и была высоко оценена ее участниками. Всего в режиме онлайн в сургутской «Библионочи» приняли участие 13 137 человек. Для тех, кто не смог присоединиться к акции - все ролики доступны в аккаунтах социальных сетей МБУК «Централизованная библиотечная система».

 

 

Полезные ссылки