Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Он-лайн «Библионочь – 2020» в Сургуте

24 Апреля 2020

25 апреля Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина присоединится к Всероссийской акции «Библионочь - 2020. Память нашей Победы», которая в этом году впервые пройдет в режиме онлайн. Это уникальное событие будет посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотека представит онлайн-программу «Дежурный по чтению».  В исполнении сотрудников библиотеки прозвучат стихи о войне мансийского поэта Андрея Тарханова, хантыйских поэтов Романа Ругина и Микуля Шульгина. После завершения чтений библиотека присоединится к онлайн-марафону "#75словПобеды", в котором известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны в эфире прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям.

Для всех желающих Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в он-лайн режиме проведет мастер-классы по изготовлению сувениров военной тематики, познакомит с книгами о войне, творчеством О. Берггольц и Ю. Друниной.

В программе «Архив памяти» будут демонстрироваться видеоистории воспоминаний сургутян, которые были участниками или очевидцами военных событий.

Специальную программу подготовил Исторический парк «Россия – моя история», которая будет представлена интересными онлайн-экскурсиями и мастер-классом «Фронтовое письмо» 6+.

Весь вечер самые маленькие участники Библионочи могут позвонить по телефону 89226565383 и прослушать детские стихи о войне в исполнении библиотекарей.

Солисты ДИ «Нефтяник», сугутская певица, автор-исполнитель Алена Поль, участник военно-патриотического клуба «Росич» Дмитрий Волкорезов подготовили программу «Мелодии Победы», в которой вы сможете услышать любимые песни о войне.

Все участники Библионочи смогут проверить свои знания, участвуя в викторинах «Читать, помнить, чтить» и «Сургут помнит» на сайте МБУК ЦБС slib.ru.

Ждем вас 25 апреля в 18.00 на наших страничках в социальных сетях «ВКонтакте» (libsurgut) и Инстаграм (libsurgut_86), кроме того, трансляцию «Дежурного по чтению» можно будет увидеть в прямом эфире и в записи на сайте «Культура РФ».

Присоединяйтесь, будет интересно!

 


Полезные ссылки